Оксана Бых

Объясните по понятнее. найдите угол ABC равнобедренной трапеции ABCD, если диагональ AC образует с основанием AD и боков

Объясните по понятнее. найдите угол ABC равнобедренной трапеции ABCD, если диагональ AC образует с основанием AD и боковой стороной CD, углы равные 20 и 100 градусов соответственно.
Если рассмотреть треугольник ACD то найдем угол D он равен 60 градусов а как дальше? ведь не может диагональ являться биссектриссой

Дмитрий Зубрев

Ответ
AD // BC и AC - секущая =>
L BCA = L CAD = 20 град. =>
L C = L BCA + L ACD = 20 + 100 = 120 град.
А т. к. АВ = СD =>
L B = L C = 120 град.