Intresni Niobicni

Как научить рисовать?

Как научить рисовать другого человека? Художка не вариант. Сам я рисую, но ничего посоветовать не могу. Какие советы можно дать? С чего лучше начинать?

Галина Ярмоленко

Самое главное - "ученик" должен хотеть научиться рисовать!! ! Если у "ученика" есть желание учиться - он горы перевернёт и научится всему чему вы его научите!! ! Просто показывайте ему как вы рисуете и чтобы он повторял и импровизировал сам. Любые советы - по ходу дела и зависит от техники - ведь в акварельной технике одни приёмы - в живописи - другие.. . в карандашной графике - тоже свои приёмы.. .

С чего начинать? Сразу со сложного.. . просто выберите совместно с "учеником" какую-то картинку или картину и копируйте.. . В процессе рисования и копирования "ученик" безусловно будет учиться и ухватывать приёмы. Но всё это возможно только при личном желании и энтузиазме "ученика"

Сергей Елисеев

Взрослого или ребёнка?
Ребёнку всё равно, как рисовать, поэтому предвочтение отдайте фломастерам и предлагайте рисовать интересные ему предметы и сюжеты - никаких нудных натюрмортов и никакой классическойживописи. Станет интересно - сам потянется за техникой. Кстати, из "классиков" дети особенно любят импрессионистов, экспрессионистов, примитивистов, сююрреалистов, Климта, Малевича (не Чёрный квадрат) - их легко копировать, подражать. И не насилуйте Возрождением и передвижниками, а то отобьёта у ребёнка интерес к искусству.
Взрослому надо начинать с ярких, выразительных техник, чтобы "почувствовать вкус" - масло, акрил, гуашь, аппликация. Приятно поработать на пленере. Не стоит начинать с портрета. Надо определить, что для человека сложнее - выбор сюжета или техника письма, а там уж сделать упор на композицию или на графику. Помогут и описанные выше детские приёмы.
Хорошо помогают пошаговые инструкции - мне в своё время понравился журнал "Искуство живописи и рисунка" - он есть в интернете, можно скачать.
Как самый первый шаг подойдут раскраски - сам пробовал, отличная релаксация.
И главное - даже на первых порах не пользуйтесь дешёвыми материалами, с ними неприятно работать. Возьмите не самые дорогие, но профессиональные.

Саня

Рисовать простые фигуры. Снова и снова. Потом рисовать все подряд, что подворачивается под руку и всем, что подворачивается под руку.
Чаще разглядывать предметы, пытаться срисовывать, играть с лампочкой, освещать различные предметы. Смотреть уроки и пытаться их повторять. И, главное - постоянная практика.