IN
Intresni Niobicni

Как научить рисовать?

Как научить рисовать другого человека? Художка не вариант. Сам я рисую, но ничего посоветовать не могу. Какие советы можно дать? С чего лучше начинать?

Галина Ярмоленко
Галина Ярмоленко

Самое главное - "ученик" должен хотеть научиться рисовать!! ! Если у "ученика" есть желание учиться - он горы перевернёт и научится всему чему вы его научите!! ! Просто показывайте ему как вы рисуете и чтобы он повторял и импровизировал сам. Любые советы - по ходу дела и зависит от техники - ведь в акварельной технике одни приёмы - в живописи - другие.. . в карандашной графике - тоже свои приёмы.. .

С чего начинать? Сразу со сложного.. . просто выберите совместно с "учеником" какую-то картинку или картину и копируйте.. . В процессе рисования и копирования "ученик" безусловно будет учиться и ухватывать приёмы. Но всё это возможно только при личном желании и энтузиазме "ученика"

СЕ
Сергей Елисеев

Взрослого или ребёнка?
Ребёнку всё равно, как рисовать, поэтому предвочтение отдайте фломастерам и предлагайте рисовать интересные ему предметы и сюжеты - никаких нудных натюрмортов и никакой классическойживописи. Станет интересно - сам потянется за техникой. Кстати, из "классиков" дети особенно любят импрессионистов, экспрессионистов, примитивистов, сююрреалистов, Климта, Малевича (не Чёрный квадрат) - их легко копировать, подражать. И не насилуйте Возрождением и передвижниками, а то отобьёта у ребёнка интерес к искусству.
Взрослому надо начинать с ярких, выразительных техник, чтобы "почувствовать вкус" - масло, акрил, гуашь, аппликация. Приятно поработать на пленере. Не стоит начинать с портрета. Надо определить, что для человека сложнее - выбор сюжета или техника письма, а там уж сделать упор на композицию или на графику. Помогут и описанные выше детские приёмы.
Хорошо помогают пошаговые инструкции - мне в своё время понравился журнал "Искуство живописи и рисунка" - он есть в интернете, можно скачать.
Как самый первый шаг подойдут раскраски - сам пробовал, отличная релаксация.
И главное - даже на первых порах не пользуйтесь дешёвыми материалами, с ними неприятно работать. Возьмите не самые дорогие, но профессиональные.

Саня
Саня

Рисовать простые фигуры. Снова и снова. Потом рисовать все подряд, что подворачивается под руку и всем, что подворачивается под руку.
Чаще разглядывать предметы, пытаться срисовывать, играть с лампочкой, освещать различные предметы. Смотреть уроки и пытаться их повторять. И, главное - постоянная практика.

Похожие вопросы
Где можно научиться рисовать?
как научиться рисовать мангу?
Реально ли научиться рисовать?
Хочу научиться рисовать!
Как научится рисовать? правда ли что Научиться рисовать может каждый? Если да, то что для этого нужно!?
Рисование!! ! Можно ли научится рисовать если рисовать не умеешь??? Если да то как???
Как научиться рисовать?
Как вы считаете, можно ли научится рисовать? Можно ли научится рисовать или для этого должен быть талант?
Можно ли научится рисовать
Как хорошо научиться рисовать арты (рисунки) !? Очень хочу научиться рисовать.