Анна Чупринова

согласование простого глагольного сказуемого

согласование простого глагольного сказуемого с подлежащим выраженным существительным и местоимением. нужно правило помогите очень прошу

Юлия Суранова

Сказуемое согласуется с подлежащим в роде, числе и лице. Согласование в лице происходит в том случае, если подлежащее выражено местоимением: я знаю (1лицо) - ты знаешь (2 лицо) . Если подлежащее выражено именем существительным, то сказуемым является глагол в форме 3 лица: Травка зеленеет, солнышко блестит. Согласование в числе связано с формой множественного или единственного числе подлежащего: дерево растёт (ед. ч) - деревья растут (мн. ч) , я пришла - мы пишли. Согласование в роде в роде происходит тогда, когда сказуемое выражено глаголом в форме прошедшего времени или сослагательного наклонения: Я сделала (ж. р) - я сделал (м. р)