Ольга Свистунова

Какое количество кислорода необходимо для окисления иридия, содержащегося в 6 полях комплек

Какое количество кислорода необходимо для окисления иридия, содержащегося в 6 полях комплексной соли по реакции: Na3(Ir Cl6) + NaOH + H2O + O2 = Ir(OH)4 + NaCl. Какой объем займет этот кислород при 123°С и давлении, вдвое превышающем нормальной атмосферное?

Марина Захарова

4Na3(IrCl6) + 12NaOH + 2H2O + O2 = 4Ir(OH)4 + 24NaCl
vO2 = 6/4 = 1.5 моль - количество вещества кислорода
P*V = v*R*T . V = v*R*T/P - подставляй значения в системе СИ и считай.