Надя

Какие аквариумные рыбки могут содержаться без кислорода?

Светлана Лебедева

Если Вы имеете ввиду, кислорода в воде, а не кислорода вообще, то это любые представители Семейства лабиринтовые.
Лабиринтовые рыбки известны своей способностью дышать атмосферным воздухом. Для этих целей у них есть специальный орган, называемый лабиринтом (этот рган дал второе название семейству белонтиевых - лабиринтовые) . Лабиринт расположен непосредственно над жабрами, в небольших углублениях по обе стороны головы. Рыбы заглатывают атмосферный воздух у поверхности воды и помещает его в губчатые камеры лабиринта, стенки которых пронизаны сетью кровеносных сосудов. Это дополнительное дыхание жизненно важно для них - если этим аквариумным рыбкам закрыть доступ к поверхности (например покровное стекло будет касаться поверхности воды) , то они могут погибнуть.
Ученые подразделяют лабиринтовых на четыре семейства: анабасовые (Anabantidae) с родами: ползуны (Anabas), санделии (Sandelia) и ктенопомы (Ctenopoma); макроподовые (Belontiidae) с родами: бетты (Betta), белонтии (Belontia), ктенопсы (Ctenops), колизы (Colisa), малпуллюты (Malpulluta), паросфронемы (Parosphronemus), псевдосфронемы (Pseudosphronemus), сферихты (Sphaerichthys), трихогастеры (Trichogaster), трихопсисы (Trichopsis) и трихоптеры (Trishopterus); хелостомы, в которые входит один род Хелостома (Helostoma); и - настоящие гурами, тоже с одним родом Osphronemus.

Самой распространной аквариумной рыбкой, семейства лабиринтовые является Гурами мраморный или гурами обыкновенный

Виктор

петушки...

Олеся Пономарева

Все лабиринтовые (но фильтрация обязательна)

Арина Сизова

Лабиринтовые (барбусы, петушки, лялиусы, белонтии, ктенопома, макропод, гурами...). Золотым нужен обязательно кислород!
Петушки очень красивые)) )

Серёга Терехов

у меня были гуппи- жили просто в баночке ) вроде золотая рыбка не очень прихотливая- но точно не знаю..

Катя Шамкина

лабиринтовые и сомы

Ро
Ромка

петушки, да все лабиринтовые. никаких золотых рыбок!

Марина

лабиринтовые