Александр

Как понять центральный угол равен половине дуги, на которую он опирается?

Спасибо! А то я чёт думал чё за чушь собачья.. . 😄

J. Не Знакомлюсь Livingston

Центральный угол не равен половине дуги. Это вписанный угол равен половине дуги.

Марина Марина

центральный угол равен ДУГЕ, на которую он опирается. а ты написал о вписанном
это значит, что если он опирается на дугу в 60 градусов, то и его градусная мера равна 60
а вписанный при дуги 60 будет равен 30

Алена Лазарева

Дугу условно измеряют в градусах (или радианах) по соответствующему ЦЕНТРАЛЬНОМУ углу.
Так что центральный угол в этом смысле равен дуге.
А вот ВПИСАННЫЙ угол как раз равен ПОЛОВИНЕ этой дуги.

Ан
Андрей

Центральный угол не равен половине дуги. Это вписанный угол равен половине дуги.