Kattabek Gaffarov

Химия 10 класс. Помогите пожалуйста

1) Пропионовая кислота реагирует с:
а) HCl
б) SO2
в) Cl2
г) CCl4
2) Укажите вещество, которое не может реагировать с гидроксидом натрия:
а) этанол
б) пропановая кислота
в) фенол
г) этаналь
3) При сплавлении ацетата натрия и гидроксида натрия выделяется газ:
а) водород
б) этан
в) диоксид углерода
г) метан
4) При взаимодействии какого из перечисленных ниже соединений с карбонатом натрия можно получить углекислый газ (н. у.) ?
а) Этанол
б) фенол
в) этаналь
г) пропановая кислота
5) Сколько карбоновых кислот отвечает формуле c4h8o2:
а) одна
б) две
в) три
г) четыре

Спасибо заранее!

Олька Бурова

1в, 2 б или г, 3г,

Ник Клим

1-в, прореагирует как алкан
2-а спирты с щелочами не реагируют!
3-г метан! Это реакция получения метана! Кроме него еще выдел-ся Na2CO3 😛
4-г, образуется H2CO3 - очень слабая к-та, она всегда распадается на CO2 и H2O
5-а, вообще-то одна, бутановая, если не считать её изомеров!
А если с изомерами, то две: эта и 2-метилпропановая.

Я как раз через пару дней сдаю егэ по химии)