Наталья Мазаева

Учат ли управлять дыханием на парашютном спорте?

Чтобы после отсоединения можно было его восстановить?

Андрей Полынкин

Есть дисциплина парашютного спорта, где без правильного дыхания призового места не видать. Это индивидуальная акробатика - комплекс фигур в свободном падении. Здесь важно плотно сгруппироваться. Идеальный вариант плотной группировки, это упереться головой в колении. Попробуйте набрать полные лёгкие воздуха и согнуться так, чтобы лоб упёрся в колени... .
Сомневаюсь, что у вас что то получится. Собраться плотно в группировку можно только на выдохе. Но требуется этот выдох секунд на 10 не более, а это доступно любому не тренированному человеку.

Не понятно что Вы имели в виду под словосочетанием "после отсоединения"... Отсоединение, это отцепка что ли? А на отцепке что не так с дыханием? Ну не раскрылся основной парашют, ну и хрен с ним. Отцепился, открыл запаску и беги потом искать свои запутаные тряпки. Бегать придётся много) Барахло ваше может лежать в любом месте на участке плошадью в квадратный километр, а времени на поиски.. . только до вечера. Как найдёте - можете присесть и отдышаться)) ) Вот и всё обучение.