Анатолий Дмитраница

Кто знает произведение "Среди долины ровныя" Что можите о нём сказать? Что оно в себе несет смыслом?

Что в произведении несется текстом? Какая идея? Я просто анотацию по нему делаю, не могу толком понять его, его смысла, он большой такой. .

Махмуд Рахимов

Не знаю, по моему всё понятно. Довольно подробно раскрыта ( в алегорической форме) проблема одиночества человеческой души. Глубокий философский смысл заложен в скупых строчках, которые звучат как афоризмы.
Ах, скучно одинокому
И дереву расти!
Ах, горько молодцу
Без милой жизнь вести!. .
Есть много сребра, золота:
Кому их подарить?
Есть много славы, почестей:
Но с кем их разделить?.. .
Одних я сам чуждаюся,
Другой бежит меня.
Все други, все приятели
До черного лишь дня!.. .
Где ж сердцем отдохнуть могу,
Когда гроза взойдет?
Трагедия человеческой жизни скрывается за простыми, нехитрыми строчками. Из них мы узнаём, что на заре юности молодой человек уже познал горе утраты любимых людей : Ни роду нет, ни племени
В чужой мне стороне;
Не ластится любезная
Подруженька ко мне!
Не плачется от радости
Старик, глядя на нас,
Не вьются вкруг малюточки,
Тихохонько резвясь.
Из последних строф стихотворения мы узнаём, что скорей всего молодой человек оказался на чужбине добровольно, чтобы заработать "злато" на безбедную жизнь с молодой и любимой женой, чтобы вернуться домой со славой. Но время и судьба безжалостны. И вот, в родной стороне, вернувшись, он остался один, как одинокий дуб среди "долины ровныя", открытый всем ветрам и грозам, не ждущий от других ни защиты ни жалости, ни сочувствия.
Мелодия, характерная для русских народных песен распевна, протяжна, политональна. Имеются хроматические обороты, отклонения в другие тональности.
Вот как-то так. Если подходит - подумаем ещё.