Иван Волокитин

надо расчитать в эксель формулу.

значения в формуле переменные. И вот как в ячейке, где будет расчёт вестись и даваться ответь, указать программе, что такео слово "ЕСЛИ" =))
например е4= 7, е5 = ЕСли е4=10, то *900 и раз больше 10 то прибавить 10 000....ну и т.п. там далее если е4 больше 20 то умножается на 1200 и прибавляется уже не 1000 а 13000....
ВОТ КАК МНЕ НОВИЧКу который только сегодня познакомился с эксель и только только научился производить сложение и вычитание разобраться с такими вот формулами.
Та что я привёл мне нужна реально для расчётов,но полагаю, что в дальнейшем мне придёться решать задачки посложнее.
Спасибо, дорогие друзья.

точнее е4=700, е5 = если е4

Олеся Серегина

Первое.
Чтобы Эксель понимал, что в ячейке должен производится расчёт - самый первый символ в ячейке должен быть "=".

Второе
У Экселя есть понятие "функция", а не "слово"

Третье
Функция =ЕСЛИ (Аргум1;Аргум2;Аргум3) может выдавать два результата - Аргум2 или Аргум3. Всё зависит от того прошла ли проверка условия в Аргум1.(Смотри справку по функции)
Формальный вид функции
=ЕСЛИ (ПроверяешьСвоёУсловие; ЕслиУсловиеВыполняетсяПоказываешьНужныйРезультат; ЕслиУсловиеНеВыполняетсяПоказываешьАлтернативныйРезультат)

Для твоего случая в ячейке E5 должна стоять формула =ЕСЛИ (E4

Виктор Федоров

Сделай это сам!