Ирина Гончаренко

охлаждая почему пишется через а ?

Светлана Рыкова

Холод -- хлад. Ворота -- врата, золото -- злато, ворог -- враг, и. т. д.
Слова с "оро", "оло" (с полногласием) были в древнерусском языке, слова с "ра", "ла" (с неполногласием) -- в церковнославянском, если я не перепутал ))))

В современный русский из этих пар некоторые вошли из древнерусского, другие -- из церковнославянского.

Владислава

Холод - хлад