Наталья Решетова

Как пишется сово Искос (о/а) Как и почему пишется это слово???

Денис Федоров

Слово "искоса" (это наречие) образовано оно от прилагательного "косой" (косой взгляд) с помощью приставки ис- и суффикса -а (посмотреть искоса).

Сергей Русинов

Искоса - в наречиях с приставками из- (ис-), до-, с- на конце пишется суффикс -а.

Лена Дмитренко

Пишется "искоса".
Например, "взгляд искоса", то бишь, взгляд направлен в сторону.
Это наречие.
Почему именно "искосА"? Ну вы сами подумайте! Как это будет звучать?
Ведь мы говорим, например, "он посмотрел из-за углА", а не "он посмотрел из-за углО".
Это даже смешно.. . 🙂

Андрей Жмырев

Искоса. Сравните: из домА, из углА и т. д. Вот и причина. ИС здесь исторически предлог, который потом слился со словом и получилось такое наречие.

Ася

Пишется "искоса".
Например, "взгляд искоса", то бишь, взгляд направлен в сторону.
Это наречие.