Евгений Шепилев

С крестьянской реформой 1861 г. было связано понятие1) отруба 3) выкупные платежи2) хутора 4) вольноотпущенные крестьяне

было связано понятие
1) отруба 3) выкупные платежи
2) хутора 4) вольноотпущенные крестьяне

Елена Кокорева

3.
19 февраля 1861 г. — Манифест об отмене крепостного права и «Положение 19 февраля» , в котором разъяснялись условия освобождения. Крестьяне получили личную свободу и ряд гражданских прав, а также надел земли.

Временнообязанные крестьяне: крестьянин продолжал платить оброк и нести другие повинности, пока не накопит 20— 25% выкупной суммы;

Выкупные платежи: 75— 80% выкупа помещикам сразу выплачивала казна, 20—25% платил крестьянин. Сумма выкупа, уплаченного государством, взыскивалась с крестьянина в течение 49 лет с процентами

Дониер Зияев

выкупные платежи

Елена Гладких

вольноотпущенные крестьяне