Александр Шумарин

Что означает этот манифест, составленный крестьянам в 1861 году?

Работать на барщине мужикам два, а женщинам одни день с тягла. .
Объясните, пожалуйста, на более современный лад.

Женя Сухов

Многие крестьяне не хотели верить тому, что было написано в царском манифесте 1861 г. Среди крестьян появлялись люди, которые убеждали их в том, что царский манифест подменен чиновниками, и предлагали свои толкования этого документа.

Это строки из такого, «КРЕСТЬЯНСКОГО» , манифеста:

«Статья 2. Работать на барщине мужикам два, а женщинам один день с тягла… »

Тягло – единица обложения крестьян повинностями в пользу помещика.

Обычно принято было за крестьянское тягло считать полную семью – полноценный работник – муж с работницею – женой. Иногда взрослый работник, но не имеющий семейства, также принимался за тяглового работника. В большей части помещичьих имений число тягол составляло несколько менее половины ревизского числа душ.
(См. : Записка А. П. Заблоцкого - Десятовского «О крепостном состоянии в России» . 1841 г. )

Таким образом, «по – современному» данное требование звучит примерно так:

«От каждой семьи на барщине работать мужикам не более 2 - х дней в неделю, а женщинам – не более 1 дня в неделю»