Игорь Козлов

назовите основные отрасли специализации Австралии

Дм
Дмитрий

Австралия относится к числу высокоразвитых стран. Некоторые специфические черты заставляют относить ее к странам переселенческого капитализма. В частности, отличительной чертой этих стран является особое место горнодобывающей промышленности в экономике страны. Горнодобывающая промышленность - одна из отраслей международной специализации Австралии. Страна занимает лидирующие позиции по добыче железной руды, каменного угля, бокситов, золота. Сравнительно недавно на ее территории были открыты алмазы, по добыче которых Австралия уже вошла в число крупнейших мировых производителей. Большая часть добытого минерального сырья уходит на экспорт. Например, каменноугольные и железорудные бассейны Австралии являются основной сырьевой базой для черной металлургии Японии.

Маргарита Басенко

Экономика
Австралия развита и в аграрном и в индустриальном отношении. ВВП на душу населения составляет 37 000 долл. (2008 г.) . Одна из старейших отраслей промышленности — горнодобывающая. Основной вид энергетического топлива — каменный уголь (добыча 226,1 млн т в год, преимущественно штаты Новый Южный Уэльс и Квинсленд) ; по добыче угля Австралия входит в первую десятку стран мира, по экспорту занимает одно из первых мест в мире. Существенна добыча нефти и газа. Австралия занимает одно из ведущих мест в мире по добыче и экспорту бокситов (ок. 40% мировой добычи) , и производству глинозема (ок. 40% мирового производства) , железной руды, свинца, цинка и никеля. Добывают также медь, золото, алмазы (одно из первых мест в мире) , уран. Среди отраслей обрабатывающей промышленности наиболее развиты машиностроение и металлообработка (оборудование для пищевой и горнодобывающей промышленности, средства транспорта, в т. ч. автомобили (национальная компания «Холден» ) и суда, с. -х. техника. Хорошо развита текстильная (преимущественно шерстяная) и швейная промышленность.
Денежная единица — австралийский доллар.
Сельское хозяйство Австралии всегда было исключительно важным и играло ключевую роль. Поля занимают ок. 7% территории страны, луга и пастбища занимают св. 54%. Господствует крупное землевладение (средний размер ферм – св. 2300 га, один из самых высоких в мире) . Разводят овец, главным образом мериносовых; по их поголовью (120,6 млн в 1995 г. ) и настригу шерсти (3,3 млн т в 1994-1995 гг. ) страна занимает 1-е место в мире. Разводят крупный рогатый скот и свиней. Главная экспортная культура – пшеница; выращивают также ячмень, рис, овес, сахарный тростник, хлопчатник, табак. Высоко развито плодоводство, виноградарство. Земледелие развито на юго-западе штата Западная Австралия, юге штата Южная Австралия, юго-востоке штата Новый Южный Уэльс и на большей части штата Виктория. На остальной территории, за исключением пустынных районов, преобладает животноводство.