Ив
Иван

Задание по русскому:

надо найти правило правописания о, е, ё поле шипящих в глаголах!
привести пять примеров!
подскажите плиз))))))))!

Да
Дарья

А надо правило правописания о, е, ё поле шипящих в глаголах - в какой морфеме? Морфема - это суффикс окончание, корень и т. д.

Анна Маркина

после ж, ч, ш, щ пишется буква ё, а именно:
1. В глагольных окончаниях -ешь, -ёту -ём, -ёте, напр. : лжёшь, стрижёт, печём, толчёте.
2. В глаголах несовершенного вида на -ёвывать и отглагольных существительных на -ёвывание, напр. : размежёвывать, выкорчёвывать, перекочёвывать, затушёвывать; размежёвывание, выкорчёвывание, затушёвывание; в страдательных причастиях на -ёванный, напр. : размежёванный, раскорчёванный, затушёванный.
3. В отглагольных существительных на -ёвка, напр. : ночёвка (от ночевать) , корчёвка, перекочёвка, размежёвка, ретушёвка (от ретушировать) , лущёвка (от лущить) .
4. В суффиксе существительных -ёр, напр. : дирижёр, ретушёр, стажёр, ухажёр, тренажёр, массажёр.
5. В суффиксах страдательных причастий и отглагольных прилагательных -ённ- и -ён-, напр. : напряжённый (и напряжён) , прожжённый, пропечённый, размягчённый, отрешённый, упрощённый; гружёный, жжёный, печёный, учёный, тушёный, вощёный; то же в словах, производных от таких причастий и прилагательных, напр. : напряжённость, отрешённость, упрощённость, учёность, напряжённо, отрешённо, упрощённо, напряженка, жжёнка, тушёнка, сгущёнка.
6. На месте беглого о в глагольных формах прошедшего времени муж. рода: жёг и приставочных (зажёг, обжёг, сжёг, пережёг, поджёг и др. ; то же в причастиях: поджёгший и др. ; ср. зажгу, зажгла) , -чёл (прочёл, учёл и др. , ср. прочла, учла) , шёл и приставочных (пришёл, ушёл и др. , ср. шла, пришла, ушла) . При этом написание глагольных форм с корнем жёг противопоставлено написанию однокоренных существительных с буквой о: ожог, поджог, пережог

Женя

После шипящих п о д у д а р е н и е м пишется е (ё), хотя произносится о:
а) в окончаниях глаголов, например: лжёт, течёт;
б) в глагольном суффиксе -ёвыва-, например: размежёвывать, выкорчёвывать, затушёвывать;