Па
Паша

как определить масштаб глобуса, если известна площадь страны на этом глобусе?

Известно, что площадь занимает около 6.7 см кв. Каков масштаб глобуса?

Марина Сергеева

Нужно знать площадь страны в натуральном виде. И извлечь квадратный корень из соотношения этих площадей. Это и будет масштаб глобуса.

Если, допустим речь идет об Украине, площадь которой 6,04*10^15 cm^2

Тогда соотношение площадей равно: 9*10^14

Квадратный корень равен 3*10^7 т. е. масштаб 1 к 10^7

т. е. в 1 см - 300 км.