Ал
Алена

как определить по карте площадь страны???

Юлия

Вам необходимо определить площадь страны с помощью географической карты и палетки. Составьте план своих действий и укажите, какие расчеты необходимо сделать для получения результата в квадратных километрах.

Палетка (от франц. palette — пластинка, планка) , начерченная на прозрачной бумаге, стекле или целлулоидной пластинке сетка линий, образующих квадраты известных размеров, при помощи которых определяется площадь участков на плане или карте.

Вероятее всего нужно наложить эту пленку на карту, посчитать кол-во целых квадратов, и половинок, дальше получившееся число * на площадь одного квадрата.

Далее с помощью маштаба вычисляет площадь страны.

Григорий Онищенко

там же написано!

Антон Кожица

вырезать страну по границе
затем разреазть на маленькие одинаковые квадратики

затем посчитать площадь одного квадратика
и число квадратиков
умножить одно на другое!
Все! !
можно еще фотолитографическим способом) )
Мы простых путей не ищем! !
есть еще вариант
насыпать сахара одним тонким слоем в границы государства
затем насыпать на единицу площаать
ди одним слоем сахар и посчит

Александр

Можно сделать так: перевести контур страны с помощью кальки на бумагу в клеточку и подсчитать количество клеточек, попавших внутрь контура. Затем пересчитать площадь по данным, указанным на карте (масштаб).

Сергей Меньшов

ответы некорректные. Дело в том, что карты обычно искажают площади. Для точного определения площади, точнее площадь проекции, нужен план, чего трудно делать для стран с большой площадью. Если делать все таки, то это будет сотни, тысячи листов.
А на карте, пуст с планиметром, палеткой или взвешиванием, неважно, будут ошибки в зависимости от способа проекции.