При капитализме мир делитсяна развитые страны-производители и сырьевые-страны.
Сырьевые страны обменивают свои ресурсы на телефоны, компьютеры и т. п. но они так же платят людьми - в виде оттока людей (которых эта тсрана растила и образовывала) в более развитые страны. Особенно надо отметить утечку специалистов - теряя их отсталая страна оказываетя более отсталой, а развитая наоборот более разитой.
=Конечно самое простое решение - перекрытие границ для выезда. Но что можно придумать еще? =
Гуманитарные науки
Как не очень развитая страна, может снизить утечку мозгов за границу? +
Сделать президентом учёного или экономически образованного честного человека
Когда то "мощ" страны определяли наличием жевачки и джинсов. Теперь ноутов и смартфонов ?
Ну да.. Прогресс очевиден !
Требовать от выезжающих специалистов полной компенсации затрат на обучение, включая дошкольное образование.
Речник
Кстати в Японии ввели туристический налог, для тех кто хочет выехать за границу.
Вроде пока что он небольшой 100 $.
Но идея здравая.
Вроде пока что он небольшой 100 $.
Но идея здравая.
Наталья Мишенина
А "замороженной" накопительной частью пенсии можно будет расплачиваться?
Если имеется в виду Россия, то она уже больше ста лет является экспортёром интеллекта. Просто потому, что в холодном климате мозг вырастает быстрее и больше.
Это так же нормально, как импортировать бананы с экватора вроде Кубы. Потому что они там растут лучше всего.
)
Да очень просто - создавать условия для нормальной работы. Уезжают, хотя и самые лучшие, но всё же далеко не все, так што трагедии в этом нет.
Попробуй-ка уедь, к примеру, в США работать - хрен там! работодатель должен доказать, што специалистов подобного уровня в США нет. Не докажет - рабочую визу тебе не дадут.
Переехать в др. страну это не такая уж и простая затея. Нельзя просто взять и переехать.
Это твоя личная теория? Ну можно стрелять, будет не самое простое решение)
Россия никогда не оскудеет на таланты. Россия их родина. Так было и будет всегда. Поверь
Провожу аналогию с разными фирмами в пределах одной страны.
Так вот, их (нас) не только деньги интересуют.
Но и возможность реализации идей и внедрения их в жизнь.
Получается, одно из ХУДШИХ что может делать неразвитая страна - это равняться на развитые страны по своим требованиям к бюрократии, качеству проработки проектов и т. д. Не дай Бог, если на Германию (и вообще ЕС) с ее склонностью все шлифовать до ох-ения.
Сделал пушку, которая в принципе полезна - комиссия должна все изучить до мелочи, тщательно проверить, все особенности запомнить... нужно с одной стороны понимать, что проверок всегда МАЛО, и надо с удовольствием проверять пушку в 3-й или 4-й раз просто потому что хочется. Но с другой нужно понимать, что если по каждому криво расположенному винтику приставать к конструктору с замечанием, то и комиссии и конструктору не хватит сил на устранение чего-то действительно важного. И ОСОБЕННО В УСЛОВИЯХ НЕРАЗВИТОСТИ СТРАНЫ. Замечаний должно быть МАЛО, только основное.
В результате будут пушки гораздо более передовые, при этом критичных ошибок будет МЕНЬШЕ чем у тех же немцев, которым часто подводит именно формализм - немцу напишешь в стандарте не проверять что-то и он не проверит.
P. S. Но только тогда и с деньгами ситуация потихоньку поправится. Те же можно пушки же можно еще и продавать на экспорт.
Создать благоприятные условия для производства товаров и услуг, чтобы было больше производителей, соответственно спрос на специалистов увеличивается => специалист растёт в цене.
У пацана к примеру разработка которая может принести компании 1 миллиард долларов в США ему к примеру говорят 10% пойдёт ну а Он им Китай предлагает 20%.То есть у всех Спортивный интерес на Аукционе. Кстати Транснациональные компании просто так деньгами не раскидываются ну и золотая клетка для ученого это навороченная лаборатория где разные игрушки. Ну а самая дешёвая система вознаграждения это Гранты за 1%.Кстати Миша Прохоров хотел из Германских комплектующих собирать электрокары в Беларуси в итоге отдал за 1 удельную единицу свой проект. В России уйма Институтов&НИИ работали за зарплату для Международных Гигантов (Транснациональных компаний). Опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг а случайности дорого стоят. Кстати даже книжку опубликовать можно? про небольшой информационный носитель на котором все изобретения СССР и как он обогатил МИР&Транснациональные Компании.
Полные дебилы как в СССР только так и делали. А надо просто не трогать этих людей. С самого начала сама власть их гнала. Ты пятая колонна мол, если не нравится, чемодан вокзал и т. д. А они гордые, если у них есть мозги, да ещё их посылают какие то быдлопатриоты гопники, то они и пойдут.
Сделаться закрытой страной.
Ну да. СССР так и делал. Евреев не выпускал, и вообще никого не выпускал. Но схема работала, кстати.
Объявят карантин)
СССР так и делал. Но толку было не много.
Потому СССР постепенно и здох.
Ленин и Сталин УБИЛИ русскую нацию,
уничтожив ЭЛИТУ.
2)Из деревни - умные едут в райцентр.
Из райцентра в город.
Из городов - в столицу.
Из столиц - в более РАЗВИТЫЕ страны.
Это ЗАКОН жизни человеческого мозга.
Кардинально его не изменить.
США заплатят за УМНОГО сколько скажешь
и один хрен переманят, и не только деньгами
а и НАУЧНОЙ БАЗОЙ.
И это ПРАВИЛЬНО.
Мы совки - должны передохнуть.
Потому СССР постепенно и здох.
Ленин и Сталин УБИЛИ русскую нацию,
уничтожив ЭЛИТУ.
2)Из деревни - умные едут в райцентр.
Из райцентра в город.
Из городов - в столицу.
Из столиц - в более РАЗВИТЫЕ страны.
Это ЗАКОН жизни человеческого мозга.
Кардинально его не изменить.
США заплатят за УМНОГО сколько скажешь
а и НАУЧНОЙ БАЗОЙ.
И это ПРАВИЛЬНО.
Мы совки - должны передохнуть.
Речник
ты не очень умный