Денис Полоротов

что такое вставные конструкции и знаки припенания при них

Инга Кумар

Вставные конструкции – это

(вставочные) слова, словосочетания и предложения, содержащие различного рода добавочные замечания, попутные указания, уточнения, поправки, разъясняющие предложение в целом или отдельное слово в нем, иногда резко выпадающие из синтаксической структуры целого. В отличие от вводных конструкций, вставные конструкции не выражают модальных значений, не содержат указания на источник сообщения, на связь с другими сообщениями и т. д. , не могут стоять в начале основного предложения.

Например: В жаркое летнее утро (это было в исходе июля) разбудили нас ранее обыкновенного (А к с а к о в) .
Мой приход - я это мог заметить - сначала несколько смутил гостей Николая Ивановича