Иван Елисеев

Смысл строить планы, цели, если постареешь и умрешь, а постареем и умрем все не в зависимости от веры - видимый факт?

Религии, эзотерика и прочая мистика нам рассказывают про вечную жизнь. Но зачем принимать что-то на веру? – это как минимум несерьезно и признак впадения в детство – так адекватные, взрослые люди не делают.

По факту все стареют и помирают и сомневаюсь что трупу будет дело до того сколько он заработал денег при жизни, насколько поднялся по социальной лестнице, сколько детей оставил и прочее. Неужели думаете, что трупу будет до этого дело? А если нет, то зачем напрягаться, особо куда-то стремиться, тратить энергию на достижение целей? А вот социум внушить, что нужно, потому что на этом он и построен – те, кто у власти нихера не делают, а только жиреют и управляют стадом баранов, которые тратят кучу энергии, развивая социум как пешки. По сути, мы как рабы социума работаем на его развитие – это выгодно тем, кто в управлении, власти, но сомневаюсь, что выгодной тушке, которая окажется в могиле через десятки лет, растратив всю энергию на социальную требуху ведущую вникуда.

Анна Дмитриева

Оглядываясь назад ты поймешь что главное это путь пройденный тобой

Дмитрий Творанович

Смысл есть, так как человек, умирая, оставляет на земле частичку себя: как он жил, как относился к другим людям, что создал, сотворил и т. д. Причём не важно известный и знаменитый человек (писатель, художник, режиссер, изобретатель) или простой человек. Вот, например, моя бабушка, прижила до 94 лет почти, и я часто вспоминаю её мудрость, доброту, истинные ценности, которым она следовала. Спустя годы мне это очень помогло, я стараюсь жить также, и передам это дочке. Таких примеров очень много, и в конечном итоге никто не живёт зря! Даже самый никчёмный человек с точки зрения общества и тот многим послужит примером, как НЕ надо жить. А насчет стада баранов, или пешек, так про то как выйти из этой "матрицы" очень хорошо и последовательно пишет Вадим Зеланд в цикле "Трансерфинг реальности"

Кристина

Вся фишка в том, что смысл жизни - он в процессе, а не в конечном результате

Екатерина Мельникова

в обойме жить легче, свободным трудно. либо всё дело в привычке. Брейвик нашёл же выход

Александр Тимофеев

смысл в самой жизни.
тело и сознание рождается, растёт, развивается. есть потребности.
а так, абсолютно всё умирает.
ответов нет, ты прав.
и тут 2 выхода: либо найти ради чего жить, либо умереть уже сейчас, чтоб не ждать старости и смерти. выбирай.)

Ан
Анна

Хороший вопрос, и слова ведь повторяют мои мысли! Только вот математика показывает другое. Если одному предложить умереть сразу и прожить всего 20 лет, а другому в старости и прожить 80 лет, то логическая простая математика покажет что большее (80 лет) лучше чем меньшее. И ты не прыгнешь сейчас в окно поскольку будешь чувствовать что это не то что нужно делать. А понижение роста (активности жизни) ничем не отличается от полной смерти, разве что величиной. Следовательно, и частичная смерть неприемлема, надо жить активно.

Другое дело, что кто-то использует нашу жизнь для своего роста. Но почему бы не бороться с тем кто нас использует? А такую забастовку нельзя делать ни при каких обстоятельствах, это очень опасный вывод!! ! Ищите другие способы что-то кому-то доказать!

А вот планы строить вполне можно! Как говорили другие мне - "А откуда ты знаешь что будет в будущем? Может там уже против старости придумают средство которое будут продавать только самым богатым? А ты будешь без денег и не успеешь их заработать! " Да и самому можно исследовать это дело если стать достаточно богатым, так что, если есть хоть ничтожно малый шанс то Жизнь должна его использовать!