Философия

Смысл идти на работу, если мы все умрем, а через несколько миллиардов лет солнце сожжет к чертям землю?

жрать захочешь -поймешь
Александр Герасименко
Лучший ответ
Мантра лентяя.
Об этом легко рассуждать-сидя на родительской шее (на всём- готовеньком).
Так, до АПОКАЛИПСИСА, что-то есть и одежда нужн, вот и выход работа.
Марат Хамзин
А вот ты не пойдешь на работу и все может полететь кувырком.
есть смысл идти на работу за миллиард, но есть миллиард, кто хочет идти хоть на какую ту работу, чтобы просто куда-то идти, и есть те, у кого уже есть миллиард, и они идут на работу, чтобы потратить или потерять миллиард.
Andrey Revin
Мари Шанелье работа нам похуй нам труд не товарищ, да здравствует хлюпанье влажных влагалищ!!!
Жизнь состоит из мгновений .и они бывают очень ценными
Если ходить на работу все несколько миллиардов лет, то смысла нет, пожалуй - результата не останется... а если только до смерти, то после тебя еще результат твоего пребывания наличествовать будет и этим утешиться можно...
Лиана Ремеева
импотент? вешайся.
Основная масса-за зарплатой. Руководство - поруководить. Некоторые поболтать и попить кофе. Есть и влюбленные в свою работу, но таких мало!
Не, жрать захочешь рано или поздно.
Философия люмпмена, не позорьтесь с таким вопросои
Madiyar Toleuhanov
Нет, не ходи на работу. И сдохни с голоду побыстрее. Освободи планету от своего жалкого и глупого существования.
Анна Ракитина
Не все люди одинаково приятны. Но как приятно найти приятного! Когда он рядом, исчезает базальная тревога - та что отличает бодрствование от сна. И человек живет как во сне: любимый любит его! И вопрос - а какой в этом смысл? - исчезает сам по себе. Не потому, что смысл нашелся, а потому что исчезла необходимость его искать.

Бессмысленное тревожит. Но не потому, что смысл в работе и досуге реально существует, а потому что беспокойство отсутствующего смысла неприятно и снижает уровень комфорта. В годы кризисов, когда потребность в рабочей силе катастрофически падала, и миллионы людей Запада оказывались без работы, придумывались учреждения и фирмы, в которых безработные занимались игрой в труд. Они играли в начальников и подчиненных, производили статистическую и налоговую отчетность, делали выговоры за опоздания, лишали премий за нарушение производственной дисциплины - это было условием получения пособия по безработице. Считалось, что так людям легче справиться со стрессом безработицы и сохранить рабочие навыки, пережидая кризис.

В конечном счете деньги не так уж и нужны - большинство осторожного населения экономит деньги на банковских счетах. Не удивлюсь, узнав, что три четверти денежной массы вообще никогда не использовались для оплаты чего бы то ни было. Деньги - это не столько мера труда, сколько общественно признанная мера смысла жизни обладателя денег. Да и тратить их, в общем-то некуда. Недавно зашел в магазин, где из десяти тысяч товаров не нашел ни одного нужного. Там продавались гигантские вазы, декоративные мушкеты, телефоны в антикварной эстетике - короче, красивый хлам. Зачем нам красивый хлам? Обязательный атрибут красоты - наслаждение. А наслаждение и есть избавление от пытки абсурдом. Красивые вещи, красивые зрелища, красивые отношения не столько придают нашему существованию смысл, сколько позволяют отвернуться от той стороны Вселенной, откуда на нас пялится тупая, как жестяной умывальник, ухмыляющаяся морда абсурда.

Есть ряд состояний, в которых потребность в смысле исчезает, например, состояние любви, триумфа или наслаждения. Отсюда следует всемирное заблуждение, что смыслом жизни человека, народов и государств должны стать любовь, триумфы и наслаждения. Последние 20 лет, к примеру, США только и делают, что разрушают мир во имя своего военного триумфа, любви к демократии и производства товаров, приносящих наслаждение. И уверяют себя и нас, что в этом есть великий смысл.

На самом деле единственным процессом, имеющим смысл, является работа.
Во Вселенной кроме человека никто, собственно, и не работает. И никто, кроме нас, не задается вопросом о смысле своего существования. Только для людей смысл существования важнее самого существования. И труд - самый доступный способ бегства от абсурда. Работа работы состоит в постоянном создании смысла жизни. Не так уж и важно, что именно будет производиться и будет ли производиться что-то вообще. Главное - люди при деле. Главное - что на встрече одноклассников пенсионерка расскажет с трибуны, что стала учительницей - и не пожалела: еще бы! За жизнь 2000 детей она обучила тригонометрии.

Главное не то, что люди делают на работе, а то, чего не делают - а не делают они ничего противозаконного и предосудительного. Бесполезное становится полезным, когда совершается вместо вредного. Да, кстати, даже вредное обретает смысл, когда вы преодолеваете его - например, бросаете пить и курить.

Смысл жизни человека может назначить только человек. И чаще всего этим человеком оказывается начальник. И я понимаю, почему религия уверяет нас отбросить все сомнения, что всякая власть - от Бога. Потому что без трудового и трезвого образа жизни - жизнь становится пьяным безобразием томящихся бездельников. И это правда. Ужасная правда. Бог есть любовь: любите работу. Работа - лучшая молитва.
Kuan Daulbaev
интересный подход к миру, впрочем он адекватен вашим желаниям
что бы совершенствоваться и изменять себя и мир- твоё спасение.... и счастье других....
А ты самостоятельно начни жить. Вот и поймешь зачем.
Олег Лаврик
С голоду не подохнуть
Смысл в надежде-что к тому времени изобретут космический корабль или к планете земля приделают турбины и она избежит апокалипсиса, умчавшись в безопасное место в космосе и спася человечество от гибели
Хороший вопрос для атеиста...
Нина Сварич
оплатить надо- отрабатывай издержки на своё воспитание и образование -долг перед обществом -а как иначе?
не работать-скорей все закончится
Елена Стасенко
Работа в ее бытовом понимании действительно бессмысленна. То что общество дает нам как идею нашего существования на самом деле является бессмыслицей. Погруженность каждого человека в механические процессы конвеерного, типового производства неких "ценностей" дает Вам ощущение причастности к некой системы отнимая у Вас ощущение собственной индивидуальности, замещает ее некими нормами морали, долгов, законов обязанностей, мешает Вам видеть, слышать, чувствовать Вас еще только рожденного уже закутывают в саван убивая в Вас всякую непохожесть нетаковость. Всегда делайте свои дела даже если творите доброе . Это и есть единственно возможный путь сохранить в себе человека - существо осознающее альтернативность реальности но ограниченное своей искусственностью. Это искренность и творчество, понимание высшей ценностью свое индивидуальное представление, сознание. Работа как средство а не человек как дрова в печах социальной машинерии.
Kuan Daulbaev Иван Иванович, отрадно узнавать, что не иссякли истинные гуманисты в России, и есть кому еще защитить человека от превращения в дрова социальной машинерии. Просто захотелось дополнить ваши безусловно справедливые слова о ценности искренности, творчества и высшей ценности уникального сознания тем, что человечество - как вид - выживает благодаря разнообразию. Альтруисты нужны при обилии эгоистов, и напротив, обилие альтруистов приводит к острой нужде в квалифицированных эгоистах. Система не может быть полной и непротиворечивой. (Гедель). Цветные сознания нужны только при дефиците цветных сознаний. Черно-белые сознания сами становятся дефицитом, когда социум оказывается завален флуоресцирующими обломками радуги.
Kuan Daulbaev Мне спомнились газеты 90-ых, в которых о чем только не писали - пестрота жизни казалась ослепительной! Писали о людоедах, о проститутках, о бандитах, некрофилах, в "Московском комсомольце" печатали отрывки из автобиографического романа онаниста, в котором он с вожделением и дикой радостью самоутверждающегося подростка рассказывал о своих экспериментах в ванной комнате. По телевизору показывали жизнь бомжей и чудовищный мир городских свалок, - все запретные темы стали разрешенными, все разрешенные - стали запретными. И что в результате? Похмелье информационного переедания, и снова - серые унылые газеты и постылая жизнь карусельной лошади, ходящей по кругу... Определенно социум дышит, - мы все, кто увидел взрослыми своих детей, слышим его ритм.
Вопрос интересный, ответить на него сложно, несмотря на такие вещи человек всё равно хочет жизнь, инстинкт такой ничего не сделать. даже за 5 минут до смерти человек будет просить пожить еще хотя бы денек, надежда умирает последней.
Нина Сварич если сильно мучается, например рак, то смерть - как избавление от мук
Это представление ученых - людей которые никогда ни в чем разобраться не могут и их теории меняются каждые 40 -50 лет заново .
- Жизнь не прекратит существования и смысл жизни ищи у Создателя жизни
Tattoo Street
Так тогда и рождаться не стоило, всё равно ж умирать, НО вы же всё-таки родились...
Действительно, и зачем вам это нужно было...?
...
~Не надо печалиться, вся жизнь впереди, Надейся и жди~
...
УБЕЙ СЕБЯ ОБ СТЕНУ
~~*Люди — интересные существа. В мире, полном чудес, им удалось придумать скуку*.
/Терри Пратчетт/~~
...
Алия Еркинбек
конечно если так то конечно нет смысла вот только вопрос а проживем ли до этого ?
Все стараются отдалить свою смерть, потому что боятся её.
Юлия Сылыч
ходить на работу - это к деньгам
Для не видящих перспективы в будущем на выбор: умирание от голода без средств к существованию или добровольная эвтаназия.
Ирина Савина на эвтаназию ехать далеко надо, денег надо найти, что б поехать в страну, где это разрешено. а с голоду умирать как то больно (
все верно, чувак - иди в пещеру медитировать
Vetal Korobanov
Работаем для бумажек, чтоб заработать бумажки, в итоге отдать эти бумажки чтоб были силы снова зарабатывать эти бумажки.
З. Ы. «Arbeit macht frei»
Не для работы все живут, и все вечны. Что ещё?
похавать, поебаться, развлечься
Nurkiz Bektursinkizi
не ходи! Конец света для тебя наступит раньше.
Ikram Eshimbetov
Мы живем сейчас, значит свыше так надо - идти на работу, а потом мы все умрем и так далее.... Вселенная придумала правила игры, не мы в праве отменять или менять их. Если сразу сдаться и тут же умереть - это глупо - человек не выполнит своего предназначения.

Кстати, я в детстве тоже так думал: зачем что-то делать, если мы все равно умрем? Но потом понял, что жить нужно, не смотря ни на что.
На работу вообще нет смысла ходить. Глупо идти на работу, если работать не умеешь и не знаешь зачем. А ежели умеешь, то и ходить никуда не надо, она тебя сама найдёт!
чтобы прокормить себя
начальнику своему это скажи))
Эт Я ))))))
из за еды приходится пахать
а смысл вообще жить тогда?
Смысл жить, существовать?
Roman Simakov
Александр Пензин а вы думали о суициде ?
А как жить до конца света?)
Катюшка. ..
Если повезло и у тебя любимая работа, то это одно из главных развлечений в жизни. Другие просто недоступны. Мне повезло.
чтоб не умереть раньше времени
нет смысла, вскрывайся.
Какая разница что будет потом, надо жить здесь и сейчас. Просто потом тебя может не быть, ты есть сейчас. А ты уже опустил руки? Нет ничего вечного, мы не вечные, солнце тоже не вечное. Жизнь- это здесь и сейчас
Zahar Shah
действительно
если бы ты вспомнил свои прошлые жизни то знал, что мы жители вселенной и не привязаны к одной звезде, планете, стране... \уже есть даже институт реинкарнационики\