Философия

Зачем современным учёным физикам знать, что будет с Солнцем через миллиарды лет?

Чтобы будущие поколения успели собрать вещички в чемодан и свалить в другую солнечную систему!
Галина Кулик
Лучший ответ
Прудников Владимир ну да, у будущих поколений уйма времени)))
Извещён -значит вооружён знанием.
Легко в общем говорит что будет через миллиарды лет, труднее конкретно сказать что с человечеством будет завтра. Чем человек вчерашний отличается от того же человека сегодняшнего. Это то объективное, нами не понятое, ради чего собственно мы и живем, просыпаясь каждый день к новому своему пониманию.
надо же про что то говорить...
В этом наша особенность от других (если не всех, то почти всех) биологических видов, что мы не заключены в четыре стены повседневности ("здесь и сейчас"), а способны выйти за её пределы и мы можем использовать это для понимания мира и для адекватного с ним взаимодействия. История человечества полна случаями, когда культурно и технически развитые цивилизации, жившые исключительно повседневными потребностями и чьё техническое развитие намного опережало уровень их знаний об окружающем мире, разрушали окружающую их среду и в следствие этого сами погибали или деградировали - например цивилизации Месопотамии, культура Рапануи/Острова Пасхи, Кхмерская империя, великие цивилизации Америки и т. д. Однако поскольку распространение этих культур и цивилизаций было локальным, локальным был и нанесёный ими вред и у среды появилась возможность восстановиться. При условиях же глобального распространения нынешней технократической цивилизации, её воздействию подвержена вся планета, поэтому в случае катастрофы спасаться будет негде. Поэтому чем лучше мы знаем окружающий мир и чем грамотнее используем эти знания, тем больше шансов избежать катастрофы. А конкретно изучение Солнца основано на изучении одного из фундаментальных явлений - взаимодействия атомных ядер химических элементов, и чем лучше методы их изучения и чем надёжные полученная за счёт этих методов информация, тем надёжнее и связанные с этими явлениями теории и в частности прогнозы; так что дло не в том, "зачем знать, каким будет Солнце через миллиарды лет" - нужно знать, что происходит на Солнце сейчас, и эта информация используется и в практической деятельности и в построени и совершенствовании теорий и прогнозов. Тоже самое и по отношению к изучению других явлений.
Сначала вопрос ставился по-другому. Когда отправляли аппарат "Пионер" в никуда, решили составить табличку, чтобы инопланетяне могли найти Землю. Тогда учёных спросили, а что будет через миллионы и миллиарды лет, как сориентироваться по звёздам в будущем мире. Поэтому они изучили тысячи звёзд в разных стадиях эволюции и прикинули, что будет с Солнцем и какие ориентиры подходят для такой задачи.
Очень рекомендую старую книжку "Звёзды: их рождение, жизнь и смерть". Там полностью расписано, что, как и с чем происходит в космосе. И почему.
Табличку составили, от точки Солнца (слева от фигур людей) во все стороны идут линии с засечками - вот это и есть решение задачи, учёные нашли нужные ориентиры.
Ира Бродская
Прудников Владимир ну да, вот и кишат у нас инопланетяне---отловили послание
на то они и учёные, чтобы всё знать))))
Senan Akberov
Прудников Владимир но ведь невозможно проверить их "всё знать" через миллиард лет... Этак можно нагородить всё,что угодно)))
Прудников Владимир тогда я тоже могу выдать теорию? никто ж не опровергнет))
Ну нужно же им заниматься мифотворчеством сидеть же на одном месте и повторять одно и тоже это же скучно.