Философия

☆Какая сила заставляет Землю вращаться вокруг своей оси? Ведь возраст Земли составляет 4,54 миллиардов лет. Задумайтесь.

Сила притяжения и вращения Солнца вокруг своей оси., то есть Солнце как центральное ядро системы. задаёт ход и вращение всем объектам и планетам системы.
Сергей Барков
Лучший ответ
Валерий Рушкин Все планеты вращаются с разной скоростью (не зависящей от массы) под разными углами, а Венера вообще в другую сторону.
Силы гравитации.
Э)
Эдуард ))))
Ты еще спроси, какая сила заставляет ее лететь по орбите с весьма некислой скоростью.
Вроде как 29 км/сек.

Ответ: гравитация.
Валерий Рушкин Можете пояснить, как вы себе это представляете? Или вы говорите не осознавая смысла.?
Инерция вестимо. Когда речь о вращении. имеет смысл прибегать к понятию момента инерции. А так... закон сохранения момента импульса в действии.

И если бы ничто на это вращение не влияло, Земля бы крутилась вокруг своей оси с одинаковой скоростью вечно. Однако это вращение замедляет приливное трение. Результат воздействия в основном Луны. вызывающей своим притяжением приливы в морях и океанах . а так же деформацию земной коры, мантии и ядра планеты.
Влияют. хотя в меньше степени на скорость вращения и другие факторы. Например изменение рельефа (тот же эффект. как если стоя на вращающемся диске руки в стороны вытянуть. скорость вращения упадет. Вот так же если на поверхности Земли появляется возвышенность. это тоже влияет на скорость вращения).
Собственно даже двигаясь в каком то направлении пешком или на машине. Пользуясь... ну скажем болгаркой итп Вы тем самым оказываете некоторое влияние на скорость вращения (все тот же закон сохранения момента импульса). Величина такого воздействия крайне мала. но при желании ее можно посчитать. Я когда то от скуки считал как влияем на скорость вращения Земли жесткий диск моего компьютера в зависимости от его ориентации относительно оси вращения. Получилось что то исчезающе малое. но ведь не нулевое. то есть я могу по желанию чуток ускорять или замедлять Землю. Чуть не лопнул от гордости.
Но к общем замедлению скорости вращения это уже имеет мало отношения. Ну разве если бы все земляне собрались и вдруг двинулись толпой с востока на запад или с запада на восток и так ходили вокруг Земли постоянно. потому как стоит им остановится. скорость вращения вернется к той какой была на момент начала движения.
Кстати. то же произойдет и если гора. из за появления которой скорость вращения несколько снизилась, вдруг разрушится и станет равниной. ( как на том вращающемся диске. если вытянутые руки вновь прижать к бокам)
Вот торможение приливным трением. так себя уже не ведет. Оно превращает энергию вращения в тепловую и разогревает планету. Не слишком. но...
И тормозят нас приливные силы примерно на 2-2.5 тысячных секунды в сутки за век. ( это известно точнее . просто я не помню точного числа) То есть каждые сто лет сутки становятся на 2-2.5 тысячных секунды длиннее. То есть за тысячу веков иначе за 100 тысяч лет. сутки удлиняются на 2.-2,5 секунды. За миллион лет на 20-25 секунд. за миллиард на 20000-25000 секунд. Или на 5.5 -6.9 часов.
Что значит через миллиард лет . при условии. что торможение продолжатся в сутках будет 29.5-32.9 часа вместо 24х.
Однако торможение не будет вечным. Оно продолжится лишь то того момента. когда угловые скорости Земли и вращающейся вокруг нее Луны не уравняются. И тогда Луна будет все время висеть над каким то одним участком земной поверхности. Кстати. Луна одновременно с торможением Земли ускоряется.
При желании можете сами посчитать сколько времени понадобится Земле . что бы затормозиться до той же угловой скорости. какую на тот момент будет иметь спутник. Замечу лишь. что расположена Луна к тому времени будет дальше от Земли. За счет ускорения своего орбитального вращения. она от нас отдаляется.
Главное что когда скорости уравняются. приливное торможение Луной прекратится.
Но на Землю оказывают влияние и другие тела. Оно много меньше. но тоже есть. Однако какой именно эффект их воздействие ( допустим Солнца и Юпитера, крупнейших и наиболее массивных объектов в солнечной системе) оказывает на суточное вращение Земли. нужно считать отдельно.
Вот примерно так.
Валерий Рушкин А что, по вашему дало Земле первичный импульс для вращения?
И еще, вы представляете сколько оборотов сделала Земля с самого начала? Инерция, говорите! ) А почему ось Земли наклонена?
Вы уверены, что осознаете то, что пишите?
Вы знаете, что Венера вращается в другую сторону, чем Земля, там вопросов появляется больше чем ответов. :)
А священник один говорил что земле около 2 тыс лет не более
Инерция
C_
China ______
Инерция.
- что заставляет вас дышать?
А попробуйте не дышать, тогда может и земля остановится?
Муррр...
А она не вращается, задумайтесь. Она-плоская
Сила гравитации.
Вот тут в ответах прямо эскулапы сидят...
Значит она молодая еще, значит пусть дальше вертиться:)))))