Ксения Сафрыгина

Что для женщины 777 ступенек, если наверху ее ждет мужской монастырь?) ) Где этот монастырь?

Андрей Додонов

Таунг Калат (Мьянма)
На самом деле эта гора не что иное, как потухший сотни лет тому назад вулкан (последнее извержение датируется аж 442 годом нашей эры) .

Таунг Калат – это гора вулканического образования высотой 737 метров. На ее вершине находится буддийский монастырь, к которому ведет лестница из 777 ступеней, построенная монахом У Кханди.

В этой стране считают, что именно на этой высоте живут самые сильные духи, которые почитаются почти также, как и Будда.

Такое место для монастыря выбрали не только из-за нелегкого пути к нему. Сама гора с давних времен считается священным местом.
Ее еще называют Олимпом Бирмы. Есть 37 духов (натов) , которых почитают в буддизме наравне с Буддой. Так вот, легенды гласят, что самые сильные из них живут именно в этой горе. Так что храм является не только культурной ценностью. Каждый год это место паломничества буддистов со всего мира. Особенно во время праздника полнолуния Найон в мае-июне и во время полнолуния Надо в ноябре-декабре. Раньше во время празднования приносили в жертву тысячи животных. Если не хотите обидеть натов, то не советуется при посещении горы одеваться в красное или черное, и приносить с собой мясо, особенно свинину.