Вера Горкина

Как и какой выбрать телескоп?

Скоро отмечу свой 16-й день рождения. В связи с этим хочу купить телескоп. В астрономии я любитель, точнее - новичок. Живу в г. Елабуга, республика Татарстан, РФ. Планирую потратить на это около 8-9 тысяч рублей. В ответе прошу указать название, тип и общие характеристики телескопа или ссылку.

Сергей Минин

Самые приличные телескопы из недорогих делает компания Synta под брендом SkyWatcher. За 8-9 000 можно купить всего несколько реально работоспособных моделей:

- SkyWatcher 909AZ3 простой и надежный, как скала телескоп, работающий по принципу "навел, смотри"

- SkyWatcher 1149EQ2 более сложный в работе телескоп, но одновременно более монструозный. Теоретически должен показывать более слабые объекты, хотя у меня в этом большие сомнения. Работает по принципу "правильно выставил, навел, смотри"

Либо б/у телескоп, скажем, как я продаю (примерно 8000 с пересылкой выйдет) на автоматизированной монтировке, работающий по принципу "нажал кнопки, телескоп сам навелся, смотри". Впрочем, продаю я его по тому, что мне интереснее самому искать объекты в небе по звездным картам.