Ульяна

самодельный телескоп. самодельный телескоп какой кратности должны быть линзы

За
Заноза

как минимум увеличение должно быть 25 раз

Алексей Бесшапошников

передняя должна быть минимум 50 мм в диаметре, лучше 100. Фокусное расстояние (т. е. расстояние, на котором линза фокусирует солнце в точку) от 400 мм, лучше больше.

Задняя линза должна иметь небольшое фокусное расстояние. Можно, кстати, взять окуляр от микроскопа или готовый окуляр от телескопа.

Кратность телескопа будет фокусное расстояние передней линзы, деленное на фокусное расстояние задней линзы. Было бы неплохо получить кратность от 25х до 100х.

Длина телескопа примерно равна сумме фокусных расстояний.

Ну и последнее, в продаже есть готовые зеркала для изготовления зеркальных телескопов системы Ньютона.

P.S. готовый телескоп из магазина с теми же характеристиками обойдется в 6 тысяч рублей....