Вл
Владимир

можно ли 3 телескопа 50 кратных, объеденить, так чтобы общее кратность была 150

Катя

На самом деле, большие зеркальные телескопы именно так и строятся - изображение нескольких зеркал собирается в один окуляр.
Таким образом, ответ на Ваш вопрос можно сформулировать так:
теоретически - да, практически - 😞 надо собрать изображение трёх окуляров в один зрачок. 🙂

Лилия Бахитова

кратность не складывается, а перемножается.
т. е. 2 дали бы 2500, а 3 - 125000.
оно тебе надо?

Женя

Нет.

Мансур Султонов

Нет, сложением изображени не увеличишь кратность. Так увеличивается только светосила (светочувствительность).

Ев
Евгения

Только теоретически.
Например, поставить три окуляра вместе.

Практически же максимальная кратность ограничена диаметром объектива, состоянием атмосферы, а от нагромождения стёкол качество изображения не улучшается.

Ань Фыонг Фам

Какие телескопы? Рефракторы, рефлекторы? Монтировки? Диаметры объективов (зеркал) ? При кратности 50 с линзой Барлоу можно получить и 150, но с потерей качества (аберрации. кома)