Me
Mergen

Какие должны быть линзы, у самодельного, простого телескопа, (окуляр- и объектив +)?

Co
Constantin

У окуляра чем больше, тем лучше, но не менее диаметра зрачка, т. е миллиметров 6. У объектива - смотря по длине телескопа - стекла от очков, для метровой трубы +1 диоптрия. для полуметровой +2. Для расчета увеличения умножь кратность лупы окуляра на 4 и подели на число диоптрий в объективе.