Администратор Доктор

я хочу зделать телескоп у меня линза 100мм какой подойдет окуляр на скоко мм? и вобше скоко надо линз?

Александра Яковлева

Это зависит от того какая у тебя линза, скорее всего собирающая. самый простой телескоп: объектив +1 диоптрий, окуляр-собирающая линза f=2 см длинна. длинна трубы 100 см. увеличение в 50 раз. если взять объектив +0,5 диоптрий, то увеличение в 100 раз. но длинна трубы 2 метра. линзу для объектива можно заказать в магазине оптики. трубу внутри покрасить черной матовой краской или оклеить черной бумагой. чем больше диаметр объектива, тем больше он соберет света.

Лариса Никитина

C телескопом не помогу, но описание самоделок есть в Интернете. Зато, раз Вы интересуетесь Астрономией, вот Вам Программа "Домашний планетарий". Разберётесь.. .
http://www.softportal.com/software-4176-stellarium.html