Olga Basarigina

Линзу Барлоу можно установить на любой телескоп? .Линзу Барлоу можно установить на любой телескоп?

Хакика Суриева

Чтобы линза Барлоу работала с номинальной кратностью, её устанавливают в фокусёр перед окуляром телескопа в системах Ньютона, а в зеркально-линзовых телескопах и рефракторах она вставляется непосредственно в диагональное зеркало. В таком случае Барлоу с заявленной кратностью 2х будет увеличивать эквивалентный фокус телескопа вдвое.
Подробно...

Геннадий

в любой со сменными окулярами. Ну и надо, чтобы посадочный размер линзы соответствовал окуляру, а то, например, окуляр у Вас 2", а барлоу - 1.25", так окуляр в нее просто не влезет.