О@
Ольга @>

Помогите, пожалуйста с задачками по геометрии. (Подобие треугольников)

Две задачки на подобие треугольников это я точно знаю. А решить не могу. Спасайте!
1. Человек ростом 1,5 метров стоит на расстоянии 16 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека равна 4 шагам. На какой высоте расположен фонарь
2. Человек ростом 1,7 м стоит на расстоянии 18 м от столба, на котором висит фонарь на высоте 5,1 м. Найдите длину тени человека.
Пожалуйста, помогите решить. Пишите с подробным объяснением. Зашел, знаешь и не написал - не сдашь экзамены

Светька Матвеева

Нужно схематично показать получатся подобные треугольники из них составьте пропорцию