Святослав Игоревич

Это сложносочиненное предложение со второстепенным членом??

Далеко в лесу начали ворчать медведи и вот по дорожке побежали веселые ребята

Точнее с общим второстепенным членом

Юлия Чивилева

Вот схема предложения.
[Далеко в лесу начали ворчать медведи ], и [вот по дорожке побежали весёлые ребята] .

ЭТО сложносочинённое предложение, состоит из двух простых, двусоставных предложений.
РАЗБОР этих ДВУХ предложений:
1-е.
медведи начали ворчать--грамматическая основа
далеко в лесу-обстоятельства места.
2-е.
.ребята побежали--грамматич. основа
вот по дорожке-обстоятельство
весёлые-определение.

Хотя не очень понятно: В ЛЕСУ по дорожке бегут ребята, или не В ЛЕСУ ?. Если в лесу, то запятая НЕ нужна.
Если НЕ В ЛЕСУ, ТО ЗАПЯТАЯ НУЖНА.
Очень слабая ЛОГИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ этих предложений.

Руслан Исаев

Здесь обычное сл. -соч. предложение, только, вместо запятой, лучше поставить точку с запятой.

Ольга Латушкина

Далеко в лесу начали ворчать медведи, и вот по дорожке побежали веселые ребята.

Простые предложения, входящие в состав сложносочинённого предложения, отделяются друг от друга запятыми:

Окна во всех корпусах были ярко освещены, и оттого на громадном дворе казалось очень темно (Чехов) ; На улице жара, а цыплятам холодно (Песков) .

2. Запятая перед одиночными соединительными и разделительными союзами – и, да (в значении «и») , или, либо – не ставится в следующих случаях:

а) простые предложения в составе сложносочинённого предложения имеют общий второстепенный член:

Вскоре после восхода набежала туча и брызнул короткий дождь (Пушкин) (общий второстепенный член – обстоятельство времени вскоре после восхода, ср. : Вскоре после восхода набежала туча; Вскоре после восхода брызнул короткий дождь) ;

б) простые предложения в составе сложносочинённого предложения имеют общее придаточное предложение:

Уже совсем рассвело и народ стал подниматься, когда я вернулся в свою комнату (Л. Толстой) (придаточное времени когда я вернулся в свою комнату является общим для обеих частей сложносочинённого предложения, ср. : Уже совсем рассвело, когда я вернулся в свою комнату; Народ стал подниматься, когда я вернулся в свою комнату) ;

в) простые предложения сложносочинённого предложения вместе поясняют общее для них третье предложение, предшествующее им и связанное с ними бессоюзной связью:

Он чувствовал себя нехорошо: тело было слабо и в глазах ощущалась тупая боль (Куприн) (части сложносочинённого предложения: Тело было слабо; В глазах ощущалась тупая боль – поясняют смысл общего для них первого простого предложения, связанного с ними бессоюзно: Он чувствовал себя нехорошо) ;

г) простые предложения в составе сложносочинённого предложения имеют общее вводное слово, вводное словосочетание или предложение:

По словам охотников, зверь в этих лесах вывелся и птица исчезла (источник сообщения – по словам охотников – один и тот же для всего высказывания, ср. : По словам охотников, зверь в этих лесах вывелся; По словам охотников, птица исчезла) .
Вместо запятой простые предложения в составе сложносочинённого предложения могут разделяться точкой с запятой. Точка с запятой ставится в том случае, если части сложносочинённого предложения значительно распространены (часто это сложные предложения смешанного типа – с сочинением, подчинением и бессоюзной связью) и имеют внутри себя запятые. Чаще постановка точки с запятой наблюдается перед союзами но, однако, зато, да и, реже перед союзом а:

Шесть лет комиссия возилась около здания; но климат что ли мешал, или материал уже был такой, только никак не шло казённое здание выше фундамента (Гоголь) .

Перед союзами и, да (в значении «и» ) точка с запятой ставится лишь в том случае, когда они соединяют два предложения, которые без них были бы разделены точкой:

Скоро весь сад, согретый солнцем, обласканный, ожил, и капли росы, как алмазы, засверкали на листьях; и старый, давно запущенный сад в это утро казался таким молодым, нарядным (Чехов
http://www.licey.net/russian/syntax/r2_1_2