Андрей Михоленко

Наступила на морского ежа, как быть? помогите советом

Отдыхаем с родителями на море. Вчера я наступила на морского ежа, когда плавала ( случайно задела его, он сидел на камне) , эгейское море. Маленький черный ежик . Это было вечером, боли почти не было, лишь черные точки по всей стопе правой ноги. Утром сегодня встала - стопа опухла изнутри, больно ходить. Вся стопа в черных точках -иголках, они под кожей. Что делать, куда идти?
Я вчера родителям сказала, они внимания не обратили, сказали я сама виновата. А сегодня когда увидели, что я хромаю, был такой ответ " ну что мы из -за тебя теперь будем отдых портить, по больницам шляться ?"
Так я и хожу . В надежде, что они сами вылезут.. . Может посоветуете, куда бежать? Страховка есть

Светлана Бай

Особенности поражений.
В момент поражения иглами ядовитого морского ежа ощущается сильная боль. Через несколько минут на пораженном месте появляются гиперемия (местное увеличение температуры) и припухлость. Иногда отмечаются местная потеря чувствительности кожи, атония, может возникнуть паралич пораженной конечности. Боли обычно проходят в течение первого часа, остальные симптомы исчезают через 3 - 4 дня.
Первая помощь и лечение.
Необходимо промыть рану горячей водой, или просто опустить туда поврежденную часть тела. Горячая вода помогает ослабить действие ядовитых игл. Пинцетом нужно удалить из ран иглы или приложить клейкую ленту к ободранному месту и затем снять ее. Иногда требуется прибегать к хирургическим методам. Обязательно надо побрить поврежденную область и промыть кожу с мылом. Затем наложить противовоспалительную обезболивающую мазь, содержащую антибиотик, а после наложить давящую повязку. Если почувствуется затруднение дыхания – немедленно надо обратиться в медицинское учреждение и сделать прививку от столбняка.

В общем, вымой горячей водой, протри одеколоном и выковыряй все иглы простой швейной иголкой, как занозы. Потом опять продезинфицируй, чем есть - йод или одеколон.

Екатерина

Отдыхали в Египте, муж наступил на ежа-сильно. Арабы сначало ему горячее масло к ноге приложили, мы не поняли зачем. А в отеле он все расковырял, вытащил остатки игл, убрал черную слизь и все смазал йодом, ногу забинтовали. Через 2 дня уже купался. Удачи, отдыхай!

Виктория

Бедняжка... сочувствую....

Дмитрий Гаврилов

это очень больно! обратитесь к спасателям на пляже. вызовите по страховке врача сами.
у нас друг на ежа наступил, сразу же обратились к местным спасателям (пляж немного оборудованный) . они поливали из бутылки чем-то (лимон? уксус?.. ) и выстукивали иголки ежа из пятки. точнее они их, эти иголки просто ломали там внутри. размягчали.

Юлия Пухова

Папу с мамой за шиворот, бегом в аптеку, купите одноразовый шприц, спирт, крем с антибиотиком и бинт. Ножку вымыть, обработать спиртом, стерильной иглой вынуть ВСЕ колючки, снова обработать спиртом, нанести крем с антибиотиком и забинтовать, перевязки с антибиотиком делать 2 раза в день дня 2-3

Лю
Люлька

это больно разве? ммм... интересно, а в сочи на море ежи водятся???