Алексей Логинов

Почему у Одина не было одного глаза ?

Елена Сухарева

На ум променял. Вот бы и Яхве тоже так поступил....

Юрий Эртелев

Один - отец асов и мудрейший среди них. Когда-то, ещё в молодости, он пришел к великану Мимиру и попросил у него разрешения напиться воды из его источника.
- Ничего не дается даром, а особенно ум, - отвечал великан. - Скажи, что я получу от тебя взамен?
- Все, что хочешь, - сказал Один. - Мне ничего не жаль, потому что мудрость дороже всего.
- Тогда отдай мне свой правый глаз, - потребовал Мимир. - Один призадумался, но потом ответил:
- Хорошо, Мимир, я согласен. Умный и одним глазом видит больше, чем глупый двумя.
С тех пор у Одина остался один левый глаз, но зато он испил воды из источника мудрости и для него нет больше тайн ни в настоящем, ни в прошедшем, ни в будущем.

Олег

это местное поверье, не подтверждаемое сторонними мифами о Меркурии.

Марина

вы его имя внимательнее прочитайте-"ОДИН", то есть глаз у него один, неужели непонятно было сразу? Косым родился, точнее одноглазым, а уши ослиные ему уже после пририсовали, думаю враги. Короче не повезло изначально, а может его и вовсе не было, как считаете? Мало ли чего на марке нарисовать можно, не всему же есть доказательства...

Yulia Naumova

обменял на ясновидение.

samirmamedov80

нее, он же вон в треугольнике сверху

Танюшка Лукина

Потому что выбили, а точнее угнали. Он же второй глаз Нибиру. А символ недостающего глаза хотите?
Вот он:

И ещё:

А тепрь задумайтесь над самим названием Алла тырь.
Ну и ещё один символ его же для ясности.