Роман Суриков

Найдите неизвестные линейные элементы прямоугольного треугольника АВС ( угол С = 90 градусов)

ТЕОРЕМА ПИФАГОРА. ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЕ ОТРЕЗКИ В ПРЯМОУГОЛЬНОМ ТРЕУГОЛЬНИКЕ.

Найдите неизвестные линейные элементы прямоугольного треугольника ABC (угол C = 90 градусов)

Сергей Девяткин

для первого АВ по теореме пифагора 13. АСД подобен АВС. АД/АС=АС/АВ. АД=25\13. ВД=144/13. по пифагору находим СД

Дмитрий Фатеев

Для второго:

CD = 12 см ------------CD^2 = AD * DB

Дальше по теореме Пифагора

CB = 15 см. AC = 20см