Анна

Характер и судьба Обломова. Общечеловеческое содержание Образа. кратко

Игорь Пашковский

Не.. . на диване валяться! Нет, более культурно: "В халате на диване революции не делаются! "

Ну какое там общечеловеческое содержание-то? Вечная лень и маниловщина - то тоннель под озером, то мост над ним.. . А сам на продранном и продавленном стуле гостей принимает.. . Это Манилов. Ну и Илюша от него не далеко ушел...

Мария Яковлева

Обломов стал символом совей эпохи - беспрестанных стремлений и надежд. Трудно найти в русской литературе более энергичный и эмоциональный образ.

Екатерина Сергеева

Какой примитив видеть в Обломове просто лежебоку. Ничего общего с Маниловым тоже нет, это лишь поверхностное восприятие тех, кому в пример кипучая деятельность, что в сущности является просто суетой сует. Отчего же тогда Штольц, этот образец рациональности и порядка, вовсе не чувствует себя счастливым? Отчего не его, а именно Илью полюбила Ольга Ильинская? Революция прежде всего в мозгах делается, а Илья умён, с чисто русской душой, поэтому искренно задаёт себе вопрос: "ЗАЧЕМ? "
Во всем облике Обломова открыто и ясно “светилась душа”. Так пишет Гончаров. Эта светлая душа покоряет сердца двух женщин, Ильинской и Пшеницыной. Свет его души притягивает и Штольца, который, объездив Европу, специально приезжает посидеть на широком диване Обломова и в беседе с ним успокоить душу. Ольга Ильинская после смерти Обломова посадит на его могиле сирень в знак того, что помнит о нем. К его могиле часто приходит безутешная Агафья Матвеевна. Помнят о нем сын Андрей и Штольц. За что же все они любили Обломова? Значит было за что его любить, и не случайно автор называет душу героя светлой. Общечеловеческое - это способность к состраданию, любви, это доброта и милосердие, умение чувствовать чужую боль как свою. Он чувствителен, добр, умен, романтик, совершенно не приспособленный к жизни.
А то, что он не служит, так потому, что не надо зарабатывать на хлеб насущный: “у него есть Захар и еще триста Захаров”.Чего ради тогда плодить бессмысленную деятельность? Автор на примере гостей Ильи даёт сарказм зарисовок. . Вот прямо по тексту пройдёмся. Волков забежал похвастать новым фраком и новой влюбленностью, он радовался тому и другому, а чему больше – сказать трудно, у него посещениями расписан весь день, среди посещений – приезд к Обломову. Судьбинский, бывший сослуживец, приезжает похвастать продвижением по службе (“у вице-губернатора обедаю”), скорой выгодной женитьбой. Пенкин просит поехать с ним на гулянье, т. к. ему надо написать статью о гулянье, “вместе наблюдать будем, чего бы не заметил я, вы бы сообщили мне”. Алексеев и Тарантьев – “два самые усердные посетителя Обломова” – ходили к нему “пить, есть, курить хорошие сигары”. Гончаров вкладывает в слова Ильи Обломова свои горькие мысли: “Жизнь: хороша жизнь! Чего там искать? Все это мертвецы, спящие люди, хуже меня эти члены света и общества. Что водит ими в жизни? Вот они не лежат, а снуют каждый день, как мухи, взад и вперед, а что толку? Разве не спят они всю жизнь сидя? Чем я виноватее их, лежа у себя? А наша молодежь? Разве не спит, ходя, разъезжая по Невскому, танцуя? ” Всё это видимость деятельности, видимость жизни. Зачем?