Александр Shulbert

Почему при взаимодействии лакмуса и аминокислот, в некоторых случаях он меняет цвет, в некоторых нет?

Алёна

у каждой аминокислоты есть аминогруппа и карбоксильная группа в общей части. Одна является донором протона водорода (меняет окраску лакмуса) , вторая - акцептором. А вот радикал у каждой аминокислоты разный. Если в радикале находятся группы - доноры протона водорода (карбоксильные, например) , то раствор этих аминокислот изменит цвет лакмуса. если в радикале алифатические группы, или группы - акцепторы, то цвет не изменится.

Yura Borovik

От баланса корбоксильных и амино-групп зависит.