Дария Езерская

словообразование слова угроза и от какой основы образовано

Татьяна Махалина

Основа: гроза. Грозить, угрозить, угробить, гроб, угрожать, все эти слова происходят из одного источника. Первоначально слово "гроза" образовалось от имени древнерусского бога погода "Огоргоза".

Инна Смирных

уг-роза - атмосферное явление. УГ - в руси считалось приставкой опасности. РОЗА - есть такое понятие РОЗА ветров.

Игорь

Угрожать--угроз-а
нулевая суффиксация.