Новикова Татьяна

Какая часть речи слово "высверленном" ? Помогите: Какая часть речи "высверленном" ?

Алексей Микешин

Слово ВЫСВЕРЛЕННОМ – это СТРАДАТЕЛЬНОЕ ПРИЧАСТИЕ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ в форме предложного падежа единственного числа мужского или среднего рода. В именительном падеже – ВЫСВЕРЛЕННЫЙ, ВЫСВЕРЛЕННОЕ, начальная форма – ВЫСВЕРЛЕННЫЙ.

ВЫСВЕРЛЕННОМ (ВЫСВЕРЛЕННЫЙ) – ПРИЧАСТИЕ, так как:
► образовано от глагола ВЫСВЕРЛИТЬ при помощи суффикса -ЕНН-;
► на вопрос КАКОМ? (начальная форма – на вопрос КАКОЙ?) отвечает;
► обозначает признак предмета по действию – о (в, на) таком, который, которое высверлили (о высверленном канале, в высверленном отверстии);
► имеет признаки глагола (страдательный залог, прошедшее время, совершенный вид);
► имеет признаки прилагательного (наличие полных и кратких форм, в полных формах склоняется как имя прилагательное и в предложении бывает определением и сказуемым; в кратких формах, как и краткое прилагательное, изменяется по числам, а в единственном числе по родам и в предложении выполняет роль сказуемого).
.

Екатерина Рукавичникова

Это прилагательное- каком? высверленном

Евгений Б

Прилагательное

Владимир Краюшкин

Причастие 100%. Ни от какого контекста ничего не зависит. Суффикс енн, слово образовано от глагола.

Сергей Гукин

Междометие

Б_
Белла ____

причастие

Ваня Бахмутов

Существительное.

Виталий Титов

причастие

Анрей Бармотин

Зависит от контекста, но начиная с 20 века (после революции и связанных с ней изменениях в нормах русского языка) , в 99% такая форма считается существительным.

Илюшка

Я думаю что все таки прилагательное "каком?"