Наталия Васюкова

помогите пожалуйста найти информацию про картину Б. М. Кустодиева "Масленица 1919 года" очень надо для гиа по МХК

М. Кустодиева "Масленица 1919 года" очень надо для гиа по МХК

Эльвира Исабекова

Русский художник Кустодиев Борис Михайлович не раз в своих картинах обращался к изображению праздника Масленицы на Руси. Он писал разные картины с одним названием и в 1916, и в роковых 1919-1920 годах. Но, несмотря на все перипетии революции, гражданской войны, образ Масленицы всегда нес в себе частичку света, радости и веселья.

На всех картинах изображены праздничные гуляния - будь то мчащаяся тройка, толпы гуляющих и поющих людей, раскрасневшиеся на морозе лица, гармонист, весело улыбающийся прохожим. Все эти образы - собраны воедино, как образ “неувядающей”, вечной России. В России, которая, несмотря на все исторические трудности и сложную судьбу, всегда находит место для радости, духовного возрождения и чистоты.

На картине “Масленица” 1919 года мы видим изображение храма, театра, живого, веселого люда. Все это происходит на фоне зимнего пейзажа, когда деревья покрыты толстым слоем инея, дороги белые от снега, а народ одет в теплые, меховые одежды. Такой образ привлекает своей простотой, и уводит нас в глубь времен. Ведь и 100, и 300 лет назад русские люди также ждали весны, праздновали Масленицу, встречая новое Лето, призывая солнце и тепло в свои дома. Это образ непоколебимой веками традиции, которую не может разрушить ни время, ни смуты, ни какие-либо другие страшные потрясения.

На мой взгляд, Кустодиев раскрывает своими картинами тонкую связь времен и поколений. Эта связь невидима, но в то же время она существует, в виде праздника, передающегося от родителей к детям, от стариков к молодым. И не зря, само понятие “масленица” связано с вечным омоложением, вечным движением жизни. Это движение - и есть та связь, та суть, которая соединяет и скрепляет наш народ в одно целое.

Вечное возрождение, восстание из пепла - это всегда было неким символом России. Как солнце, которое после зимней “спячки” просыпается и снова начинает дарить людям тепло, так и Россия, русский народ, претерпевая сильный упадок, вновь возрождается, как птица Феникс, и снова несет свою радость, свой свет всем остальным.