Игорь Пягай

Как провести плоскость через единичный куб так, чтобы его объем равнялся 1/4?

Павел

Объём единичного куба не зависит от того, проведена ли через него плоскость или не проведена.

Носир

Скорее всего имеется в виду:
Как провести плоскость через единичный куб так, чтобы отношение объемов полученных многогранников составляло 3:1?

Самый просто способ - это проводить плоскость параллельно двум граням (соответственно, перпендикулярно двум другим) в отношении 3:1, то есть отсекать параллелепипед с объемом, равным 1/4 объему куба