Ирина Кох(Волкова)

Два поезда шли с одинаковой скоростью. Один был в пути 14 ч, другой - 5ч. Вопрос

Вопрос. С какой скоростью шел каждый поезд, если второй прошел на 738 км меньше, чем первый???

Дмитрий Листопад

Пусть х км-прошел первый поезд, тогда х-728 км — прошел второй поезд. х/14– скорость первого поезда. (х-728)/5 — скорость второго поезда. зная, что поезда шли с одинаковой скоростью, составим уравнение: х/14=(х-728)/5 и решаем его: 5х=14х-10192 9х=10192