*** Тимур ***

Что происходит с человеком от резкого попадания в место, где высокая радиация?

Видела в одном фильме как мужчина из-за нахождения в месте с высокой радиацией очень быстро умер. Он просто закрыл глаза и перестал дышать. Но мне казалось, что должны быть и какие то внешние проявления.

Жанр фильма был -фантастика. Мужчина стоял около мощного источника радиации. Вопрос в том, были бы резкие внешние проявления лучевой болезни или нет?

Данил Лихачёв

в сталкер поиграй, узнаешь

Павел Горбелев

Он получает определенное количество облучения

Мария Горбачёва

"резкого попадания" в место, где "высокая радиация", практически не бывает. ну, кроме разве что попадания под луч промышленного излучателя, остальное фантастика. меньше фильмов смотри и почитай буквари. например, один документальный случай - если просто, то высыпался кусок отработки, поглощающей радиацию. люди собирали ее просто руками. это овердоза и не просто а пиздец какая. да, они умерли - их было двое, но не сразу далеко, а первый через год, второй через полтора. ну, врачей там куча и все такое. так что проникающая радиация, от которой можно так ласты склеить моментально - это нужно около источника мощного стоять, а их практически нет. другое дело - инкорпорированная радиация. но это совсем другая история. кури мануалы.

Татьяна Кузнецова

Всё зависит от дозы облучения и от того как эта доза поймана. Если источник внешний, то разовьётся острая лучевая. Если радиоактивное вещество попало внутрь, то хроническая лучевая. При высокой дозе смерть может наступить в течение нескольких минут безо всякх внешних признаков. Как в фильме. Лёг и умер.