Вера

Помогите, задание очень сложное по геометрии!!!!

через середину K медианы BM треугольника abc в вершину a проведена прямая пересекающая сторону bc в точке p найдите отношение площади треугольника abk к площади четырехугольника kpcm

Кобра Наталья @-@-@ К

Медиана делит треугольник на два равновеликих (это, полагаю, известно) .
АК - это медиана треугольникаАКВ. То есть площадь АКВ - это 1/4 площади АВС.
Аналогично можно сообразить, какую часть от площади АВС составляют площади треугольников МКС и РКС, которые и образуют этот четырёхугольник