Сергей Гагарин

Словосочетание НАБИТЬ ОСКОМИНУ является ли фразеологизмом??

Omar Roshaan

да

Оскомину набить
Оскомину набить (иноск. ) надоѣсть, наскучить какъ оскомина — боль на зубахъ отъ обильнаго жеванія кислыхъ вещей.
Пришелъ Спасъ, оскомину нанесъ.
Ср. Ему бы только болтать о пустякахъ, вотъ это его дѣло. Мы иной день не ѣвши сидимъ, а онъ придетъ съ разговорами только оскомину набивать.. .
Островскій. Не было ни гроша. 2, 10.
Ср. Я изнываю среди моей роскоши, среди всѣхъ этихъ hommages, вздоховъ и признаній, которыхъ навидѣлась, наслышалась я до оскомины, до отвращенія въ эти два года моего замужества.
Б. М. Маркевичъ.
Ср. Ягодки нѣтъ зрѣлой,
Тотчасъ оскомину набьешь.
Крыловъ. Лисица и Виноградъ.
См. Отцы ели клюкву, а у детей оскомина на зубах.