Вася Петин

Помогите решить задачу она будет на ГИА

Моторная лодка прошла от одной пристани до другой, расстояние между которыми по реке равно 16 км, сделала стоянку на 40 минут и вернулась обратно через 3 2/3 ч ( это дробь 3 целое число, а 2 черта тоесть деление на 3) после начала поездки. Найдите скорость течения реки, если известно, что скорость моторной лодки в стоячей воде равна 12км/ч.

Помогите

Александр Мачин

Пусть х - скорость течения реки, тогда скорость по течению (12+х) , а против течения (12-х) . вычитаем из общего времени время стоянки: 3 2/3 - 2/3= 3 часа)) . Можем составить уравнение:
16:(12+х) +16:(12-х) =3. Главное одз: х не равно 12, -12. Решаем квадратное ур-е. в конце два ответа: х=-4 не имеет смысла (скорость не может быть отрицательной) , х=4.