Николай Батагов

Геометрическая прогрессия ( n b ) задана условиями: b1 = –1, bn + 1 = 2bn. Найдите b7.

Ad
Adiya

Есть формула для вычисления n-го члена геометрической прогрессии Bn=B1*Q^(n-1), где Q- то, на что умножают для получения каждого последующего члена прогрессии.
Найдем Q: n=1 --> 2b1=b(1+1)=b2=2*(-1), (b1=-1 по условию) ;
-->b2=-2;
Q=bn+1/bn=b2/b1; Q=2;
Теперь можно найти b7:
b7=-1*7^6