Наденька Мосолова

Сравнительно комплексная характеристика европейской и азиатской частей России

1.географическое положение. внутренние
2.рельеф
3.полезные ископаемые
4.климат (клим. пояса и облость)
5.внутренние воды
6.природные зоны
7.население (численность, плотность)
8.ведущие отр. промышленности
9.транспорт

Арсен Ерижоков

1.Европейская часть России находится на западе страны, протянувшись от западных ее границ до Урала. Азиатская часть России находится на востоке страны, тянется от Урала до Тихого океана и включает бескрайние просторы Сибири и Дальнего Востока.
Площадь Восточной зоны примерно в 3 раза больше, чем Западной, но ЭГП ее менее выгодно, так как она удалена от главных хозяйственных центров страны, европейских стран, имеет слабую сухопутную связь с другими частями страны. Восточная зона имеет выход к морям Тихого и Северного Ледовитого океанов, водными путями связана со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, а Западная выходит к морям Атлантического океана.

2. 2.Европейскую часть занимает обширная Русская равни на, на с - з горы Хибины, на юге - Кавказские. Азиатская часть представлена равниной в западной части и горными областями на востоке.

3.Природными ресурсами лучше обеспечена Восточная зона: в ней находится 80% топливных, 75% лесных, 70% водных и 75% гидроэнергетических ресурсов. Только железной рудой Западная зона обеспечена лучше.

4. Природные условия азиатской части страны менее благоприятны (болота, вечная мерзлота, суровый климат, горный рельеф) .
Север Европейской части расположен в субарктическом поясе, а вся остальная часть в области умеренного пояса.

6.Природные зоны и в Европейской и в Азиатской части одинаковы: арктические пустыни, тундра и лесотундра, зона тайги, зона смешанных и широколиственных лесов ( в Европейской части они занимают большую территорию) , зона лесостепей, степей, полупустынь и пустынь. В азиатской части страны на востоке расположены переменно - влажные ( в том числе муссонные леса)

7 Средняя плотность населения Восточной зоны в 12 раз меньше, чем Западной. Размещено оно гораздо более неравномерно, концентрируясь на юге зоны, вдоль рек и железных дорог, огромные территории вообще не заселены.

8. Основу хозяйства Восточной зоны составляет добывающая промышленность. Здесь добывается основная часть нефти, газа и угля. Сельское хозяйство развито слабее, в основном на юге, оно не удовлетворяет потребности населения зоны в продуктах.
Роль региона в экономике страны постоянно возрастает. В 70—80-е годы Восточный макрорегион стал главной топливно-энергетической базой страны, основным производителем алюминия, поставщиком руд цветных, редких металлов, рыбы и лесопродуктов.
На западе преобладает обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство развито гораздо лучше, чем на востоке. Здесь производится 4/5 продукции промышленности и сельского хозяйства, 9/10 научной продукции, размещена основная часть банковского капитала.