Анна Груздева

Здравствуйте,..прошу помогите ..

Моей дочери 17 лет , увлекается музыкой поет прекрасно ,очень дружный и веселый ребенок .Ходит в церковь , читает книжки очень заинтересована Богом и часто молится..Несколько дней тому назад узнала , что она хочет стать монашкой...Я не хочу терять свою дочь..Я с ней разговаривала , но она утверждает, что туда ee зовет Бог.Насильно я не хочу держать своего ребенка ,ведь это ее выбор , но вдруг она потом пожалеет, мне страшно потерять мою дочь ...прошу помогите ..

Роман

съездите с дочкой в монастырь на несколько дней, поработайте там, походите на службы, пусть дочь посмотрит, какой это тяжкий труд быть монашкой....

Алексей Иванов

понятно ваши родительские переживания, но если ваша дочь выберет Бога -это не потеря, а приобретение, ведь для родителей главное, чтобы их ребёнок был счастлив, и если её счастье -это быть всегда с Богом . то этот выбор надо принять и помогать с трудностями на этом пути

To
Tosha

повезло
благословение на весь род

Юлия Суранова

Вы её уже потеряли.
Насилие над психикой ребёнка просто так не проходит даром.
Внушили существование и превосходства бога над всем сущим - пожинайте плоды.
Ну или к психиатру.. . хотя это тоже не лучший вариант.

Антон

сначала будет период послушания. Далеко не все выдерживают.

Malina Ilyinskaya

Прочитал комментарии, и прихожу в ужас.. . вы задаёте вопрос о судьбе вашего ребёнка людям которые в этом из 100% 99% ни чего ни понимают.. . самое лучшее это пойти в монастырь и поговорить с игуменьей . а в первую очередь со священником в той церкви в которую она ходит. Ни в церкви ни в монастыре не скажут пойди кури пей гуляй воруй стяжай. иди на убийство (аборт) ...наоборот там скажут не укради -чти отца и мать, незавидуй. . туда мы все к Богу ходим.. . Люди жизнь проживай а про Бога не забывай . все до смертного одра приходим. Ваша дочь хороший путь себе выбрать хочет, монашество это ангельская жизнь. да в современной апостасии (массовое отступление от Бога) которое насаждается новым мировым порядком и людей готовят к жизни со всем с другим богом (у современного человека бог это деньги сытость и разгул страстей гордыня и жестокость) Люди не идут к свету что бы не обличились их грехи тьма - по этому проще сказать что его нет....

Константин Половинчиков

Как-то в придорожное кафе утром в 5:00 зашла молоденькая монашка 17 лет. Я спросила, чего в такую рань гуляет? Выяснилось, что бегает с пяти утра за коровами. А почему одета так в грязное, линялое, длинное облачение? Не удобно ведь по лесу? Ответила, что некогда, и работа грязная, и что сирота она, поэтому решила идти в монастырь и что Библию ей совсем некогда читать, она ее и не видела, потому как ложится спать в 11:00. А в пять опять все по кругу.
А если бы она изучала серьезно Библию, то и не попала бы в такую беду. Потому как христиане первого века не уединялись в монастыри, а наоборот шли к людям.
Они «каждый день в храме и по домам.. . возвещали благую весть о Христе, Иисусе» (Деяния. 5:42)
Они стали проповедовать по домам, как и повелел им Иисус Христос (Матф. 10:7, 11—14). В Библии в Матфея 24:14 сказано.... Прочитайте в Библии сами. Это пророчество сбывается в наши дни. Я лично уверена, что Библия заслуживает пристального внимания. Она не от людей, а от Бога, поскольку в ней точно предсказывается будущее. Людям придумать и воплотить такое не под силу (Исаия 46:9, 10).Откройте эти стихи. Мне они очень нравятся, в том плане, что Всемогущий Бог (сотворивший Вселенную) снизошел до нас, людей, хотя все народы для него как «капля из ведра» и рассказывает нам, о своих намерениях, планах. Было бы не мудро не захотеть узнать о них. Не обязательно и даже вредно для духовного здоровья уходить в монастырь. Лучше изучайте Библию.

Константинова Светлана

здравствуйте.
не препятствуйте ей стать монашкой... ее сразу не возьмут в монахи ей приидется побыть на послушании от 5 до 10 лет и при этом решится ее судьба... если за это время она освоится и захочет принять монашество, то не препятствуйте ей... ее Бог зовет, а если за время послушания она передумает быть монахиней, то она вернется домой и останется мирянкой.
в монахи сразу не подстригают, так что не волнуйтесь так... может быть такое что она побудет в монастыре годик другой на послушании а потом вернется и скажет что нелегко быть монахиней. Посоветуйтесь со священников православным. Бог через него вам скажет что делать.
всего доброго вам.

Ле
Лена

Православие не христианство (((

Алёна Ручкина

на колени мать... пост и молитва.. и потом скажите "а кто детей рожать то будет?

Светлана Павлова

Не препятствуйте духовному развитию ребенка.

Дима Гусев

Если она действительно верит в Бога помогите ей понять, что Богу не нужна её жизнь отшельника. Иисус повелел наоборот идти к людям и нести весть спасения каждому. В Библии по этому поводу сказано: "Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей". ( Матфея 28:19-20)

Сергей Куликов

Вот мой совет! У меня тоже было подобное у знакомых, но он потом очень пожалел. Пусть ваша дось сначало поживет года два монастыре, а потом видно будет!

Artem

Ваше беспокойство как матери может очень помочь понять дочке верность ее намерения если по доброму с ней порассуждать и постараться в Библии совместно найти хотя бы одну ясную мысль о том, что Богу угодно монашество вообще.
За 15 лет исследования Библии я не нашел ни одного указания Христа на то что-бы его последователям нужно или можно было становится монахами или монашками.
Важно понимать, что достоверная информация по этому вопросу есть только в Библии, но не в других книгах.

Арсений Не Скажу

Свое желание служить Богу можно реализовать и за пределами монастыря, например петь в церковном хоре, получить образование медсестры и пойти работать в дом престарелых или педагога и работать в детском доме, можно просто в меру сил помогать нуждающимся и это не должна быть обязательно материальная помощь, поговорите об этом с дочерью. Пусть сначала получит образование. Еще при некоторых семинариях есть курсы регентов для девушек, возможно она захочет получить такое образование и руководить церковным хором. А еще при этом варианте она может познакомиться с будущим Батюшкой и стать Матушкой. В небольшом сельском приходе матушка это и врачи учитель и юрист с экономистом в одном лице, все очень уважают и приходят за советом.
Но если она все же считает, что ее место в монастыре и никакие уговоры не действуют отпустите ее, ведь в монастыре она не сразу станет монашкой, сначала она долгое время будет послушницой ( послушница в любой момент может покинуто монастырь) и только когда убедятся, что это действительно по велению сердца, то тогда проведут постриг в монахини. Если так, то возможно это ее судьба.

Мария Рыжик

Как только пожалеет, так сразу обратно вернётся. Сейчас монастыри это не тюрьмы и никто там насильно держать не будет.

Катя Соловова

Христанутая мамаша уже угробила своего ребенка. Даже если она не будет монашкой-счастливой нормальной жизни ребенок не увидит. Молитвы, иконы, ритуалы, храмы, целования рук жирным попам и т. д.

Владимир Панков

Покажите ей по Библии, что Богу не нужно монашество, и нигде в Библии оно не упоминается и не призывается к этому. Христос не был монахом, его ученики - тоже. Напротив, они проповедовали благую весть от дома к дому. Поэтому истинные христиане не веду аскетический образ жизни, а несут истину людям в проповедническом служении.

Имя

почитайте ей в слух Ошо

Ирина Романова

пока она не попробует сама,что это за тема такая))невозможно отговорить))пусть пробует.
главное,скажите ей,чтобы она в монастыре никому не рассказывала на счет того,если в вашей семье есть некий капитал или недвижимость дорогая,а то зазомбируют и потом обуют.))

Дмитрий Винчестер

не волнуйтесь возраст такой

Андрей Мезенцев

Да ничего страшного, гарантия почти 100% что она через неделю две сбежит из божьей обители.

Алексей Моргунов

А что вы делали 17 лет? Это плоды вашего попустительства в образовании.

Олеся

Христос Воскресе. Мария, не волнуйтесь так. Она ещё молода, всё ещё может переменится. Дайте ей срок. Но если она не поменяет решения то не препятствуйте. Вы её не потеряете. Если хотите более детально рассмотреть этот вопрос пишите мне, помогу.

S[
Sal1M [Хроники]

Моя знакомая раньше ругалась на свою дочь, что та ни куда не ходит. Сидит дома, читает рисует и т д Дочь пошла к подругам, теперь курит, родила ребенка. Такая сейчас молодеж Молитва .в недоумении как поступить
"Господи, я человек грешный и не разумею, как должно, но Ты, Милостивый, вразуми меня, как нужно поступить. "
Еще молитва
Молятся трижды с земными поклонами.
"Господи, я ничего не знаю сам, я ничего не могу решить верно, я хочу узнать решение вопроса от Тебя, Единого Всеблагого. Открой мне его, имиже веси путями. "
Молитвы >> Архив молитв

Фая. Аитова

В бога ударилась потому что на личном фронте не лады, подростковые комплексы и все такое, плохая социализация среди сверстников и в первую очередь с противоположным полом. Сексуальный гормон играет, а реализовать его ни психически, ни физически она не может. А бох ей говорит: хочешь большой и чистой любви? Тогда пошли на облако ко мне. Так обманет же негодяй. Кузнеца нужно искать земного, срочна!

Виктория Квеквескири

Дайте ей прочесть Давида Найдиса, вся эта мракобесная мутота отойдёт.

Ангелина Садова

Да не волнуйтесь так, она не станет она монашкой. Сейчас у нее идеализация монашеской жизни. Отправьте ее трудницей в какой-нибудь близлежайший монастырь. Там она поймет, что монастырская жизнь -это тяжелый труд, по 12-18 часов в сутки, изнурительные службы, постная еда, различные послушания, которые ломают гордыню человека, неукоснительное выполнение указаний старших, отсутствие привычных гигиенических процедур и комфорта. Так что если у Вас современная не православная семья, то 100% она там не выдержит. А вот, если выдержит, то
это ее путь. Зная девушек пятерых, которые в 90 годах ушли в монастырь, из пятерых там не осталось никого, вернулись обратно к светской жизни. Главное постарайтесь отправить ее в монастырь в сельской местности - там больше непривычного для нее труда

Юрий Селиванов

Лично знал подобную историю: девушка ушла в монастырь вопреки желанию родителей, кстати тоже ей было на тот момент около 18 лет. Родители тогда сожалели. Сейчас она монашка уже более 10 лет, и не жалеет о своём решении. То есть если исходить из того, что родители хотят счастья своим детям, то эта девушка нашла своё призвание… Правда изменили ли родители своё мнение, уже не знаю…
Думаю, что вопрос нужно решать всесторонне, узнать о причине подтолкнувшей её на это решение. Может быть, пригласить хорошего психолога, например, не говорить что он психолог, а сказать что он гость (праздник выберете сами) , ну и пусть психолог поговорит и может, поможет в данном вопросе.

Валерия Боровикова

Поздно. Сейчас уж всё от неё зависит. Если характер у дочери податливый - попробуйте запретить, жёстко и однозначно. Если же нет.. . Что же, воспитывать надо было раньше, и следить чем ребёнок увлекается тоже надо было раньше.

Алла

Вы, как мать, можете ей запретить, строго настоять. Она еще не совершеннолетняя.

Ai
Aika

Откройте место в Библии где ясно дано повеление Бога, не идти в монастырь, а идти и учить всех, кого Он пошлёт к ней на пути о Господе и Его спасении Это место написано в евангелии от Матфея 28 глава 18-20 стихах И если она вправду любит Его А главное молитесь, чтобы Он хранил её от ереси, а исполнил Своей истиной, которая только в Библии Да поможет вам Господь, да благословит Своей мудростью и любовью, миром и покоем

Наталья Плишешникова

Не отпугивайте, а наоборот поощряйте такое желание. Это не на всегда, но что бы повзрослеть духовно, приобрести дар или профессию. Прочтите ей это:
"Путь аскетизма, схимничества, открывает отдельному человеку его духовный микрокосм и если он не сойдёт в себе с Дороги Истины, то спасётся. Один. Но Бог хочет спасти всех, поэтому Он, как Хозяин всех эонов, включая, этот мир, даст человеку ощутить Благодать как сверху, так и снизу, ибо к Богу можно идти двумя путями - сверху вниз или снизу вверх. Если бы этот эон, был немного чище в своих мыслях и желаниях, то Бог бы осыпал Землю материальными милостями. И в последнее время это происходит всё больше. Ветхозаветная заповедь: «В поте лица будешь добывать хлеб свой» играет всё меньшую роль. Бог хочет, чтобы эон, одарённый Его милостями, становился добрее и изливал больше Любви. Впрочем, всё равно таким путём спасутся не многие, ибо у мира есть свои, придуманные законы. Итак, к Богу есть два пути - путём аскетизма, самоотречения и путём накопления материального, (с целью всё это отдать, оставив себе только самое необходимое) . Главное условие второго пути - не прилепляться сердцем ни к чему материальному, не делать никаких идолов. И ещё скажу, первый путь гораздо легче второго, но и занимаемая ступень, на Лестнице совершенствования, будет ниже, ибо на втором пути, к Богу приходят многие души, а на первом только одна.

Кириллиус Фамилия

Хорошо что хоть сюда ума хватило написать, следом за тобой и она пускай пишит.

Алексей Михалев

правильная мамаша, не замуж так в монастырь. Ты уже научила дочку любить религиозные сказки а не строить отношения с мальчиками. Теперь она будет вечной дочкой, в обители не недо думать, только подчиняться режиму-хорошо!

Сергей Николаевский

Да-а ...беда беда.. . Можно конечно надеется на то что она бросит это увлечение, но где гарантии что она не увлечётся и не станет дурой? Более того, её могут даже преследовать бесы, ведь в действительности Нечисть цепляется как раз за тех кто участвует в ритуалах церкви! Надомной провели такой ритуал, отрезали мне волосы и облили водой, якобы чтобы мне Ангел Хранитель помогал всю жизнь. Крещение. Мать меня завлекла солдатиками Warhamer. Я был тогда ещё маленький. И в тот момент Я стал становится одержимым как и моя мать, которая сейчас просто фанатик, много разговаривает и просто запрограммирована бесится когда кто-то ругает церковь! Типичное поведение участников секты, кстати, религия ничем не отличается от секты. Конечно не надо пускать её в монашки, тем более в таком раннем возрасте. Это сломает её как полноценную личность. Она станет зомби с промытыми мозгами. А если Ваша дочь колоться будет, Вы так же будете говорить что это её выбор? Думаю пока ещё имеете право вмешиваться в её жизнь. Бесы рекомендуют ей выучится, найти парня и завести семью. Смотрите только на дела!

Сергей Маштаков

Вы переживаете момент расставания. Но он все равно наступит, рано или поздно. Ваша дочь уже выбрала себе жениха--Христа. И хочет быть с ним. P.S. Все же поговорите с епархиальным архиереем (епископом) . Можно узнать адрес и записаться на прием. Не так просто уйти в монашество. Сначала нужно пожить в монастыре послушницей. Поговорите с дочерью, с ее духовником, убедитесь, что девочка не подпала под влияние псевдоправославной секты (уточните в епархии, является монастырь, в который она собралась, православным) . Но, если все нормально--не мешайте. Господь сам управит, как лучше.